"

Выпускников-стоматологов и фармацевтов проверят на профпригодность

Фото:
2854
2 минуты
Выпускники медицинских вузов по специальности «стоматология» и «фармация» в 2016 году, чтобы приступить к работе, должны будут пройти процедуру аккредитации по международным стандартам. Об этом сообщила директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова. Вопросы организации процедуры обсудили в ходе видеоселекторного совещания с субъектами страны. В его работе также принимал участие директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. К конференции подключилось и министерство здравоохранения Дагестана.

Открывая совещание, Татьяна Семенова перечислила основные требования, предъявляемые к проведению процедуры. На экзамен будут пропускать строго по паспорту. Обязательное условие - вся процедура должна будет записываться на видео- и аудионосители.

Процедура включает в себя три этапа. Первый – это теоретический – представляет из себя тестирование, состоящее из 60 вопросов с четырьмя вариантами ответов, среди которых только один правильный. На его выполнение будет отведено 60 минут. Ко второму этапу допускаются лица, давшие 70% и более правильных ответов. На нем будут оценивать практические умения выпускника, а также знание общих медицинских навыков, в том числе оказания неотложной помощи. Дается пять заданий, на выполнение каждого из них отводится 10 минут. На третьем, завершающем этапе аккредитации выпускнику предстоит решение трех кейс-задач (клинических задач). Члены комиссии заслушают ответы на три ситуационные задачи, в каждой из которых содержится по 5 вопросов. На подготовку к ответу отводится не более 60 минут, на сам ответ – не более 30 минут. Необходимо дать не менее 10 правильных ответов. В этом году разрешается три попытки пересдачи. В случае неудачи повторная пересдача возможна через 11 месяцев.

Аккредитация начнется в конце июня, после государственных экзаменов. Оценок выставлять не будут: выпускник или получает аккредитацию, а значит, и возможность работать с людьми, или идет доучиваться.

В 2017 году процедуру первичной аккредитации будут проходить выпускники по специальностям «лечебное дело», «педиатрия» и остальным специальностям, которые с 2011 года учатся по новым федеральным государственным образовательным стандартам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела