"

Ситуация с заболеваемостью свинкой в Дагестане усугубилась из-за отказов от вакцинации

Фото:
3500
3 минуты
Ситуация по эпидемическому паротиту (свинка) в Дагестане с начала 2016 года осложнилась – в январе-апреле на 7 территориях (Акушинский, Левашинский, Тарумовский, Карабудахкентский районы, города Южно-Сухокумск и Махачкала) зарегистрирован 21 случай заболевания, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

В структуре заболевших на детей до 17 лет приходится 13 случаев (61,9%). Ситуация усугубляется участившимися за последние годы необоснованными отказами от профилактических прививок. По данным сведений статистической отчетности, на начало 2016 года в республике остаются не вакцинированными против эпидемического паротита 3 тыс. 902 ребенка до 14 лет.

За период с 22 апреля по 11 мая в селе Уллубийаул Карабудахкентского района зарегистрировано 5 случаев заболеваемости эпидемическим паротитом, из которых 4 – среди учащихся средней образовательной школы села Уллубийаул. В очагах заболеваемости проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе иммунизация и отстранение на период эпиднеблагополучия от посещения детских образовательных учреждений детей, не привитых против эпидемического паротита по причине отказов.

Эпидемический паротит (свинка) представляет собой острую инфекцию, вызываемую РНК-содержащим вирусом рода Paramyxovirus, преимущественно поражающим слюнные железы и нервные клетки. Заражение происходит воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре) от больного человека. Причем больной эпидпаротитом заразен за 1-2 дня до появления первых признаков болезни и в течение 9 дней после ее начала. Наиболее часто эпидемическим паротитом болеют дети в возрасте 5-15 лет, но за последние годы в связи с проводимой вакцинацией увеличилось число заболевших взрослых.

Заболевание, как правило, начинается остро. После попадания в организм вирус размножается и может поразить почти все железы организма – слюнные в первую очередь и сильнее всего. Температура может подниматься до 40 градусов, отмечается боль в области уха, особенно при жевании и глотании, повышенное слюноотделение. Воспаление околоушной слюнной железы вызывает увеличение щеки – впереди ушной раковины появляется быстро распространяющаяся припухлость, которая максимально увеличивается к 5-6 дню.

Обычно острый период эпидемического паротита протекает легко, но позднее могут обнаружиться такие осложнения, как серозный менингит (иногда – менингоэнцефалит), орхит, эпидидимит, оофорит и острый панкреатит.  Бытует мнение, что эти заболевания являются признаком более тяжелого течения эпидемического паротита, поскольку вирус имеет склонность поражать нервные и железистые ткани. Воспаление поджелудочной железы сопровождается болями в животе и рвотой. Боль локализуется в левой верхней части живота. Последствием этого воспаления может стать юношеский сахарный диабет.

После перенесенного паротита у мужчин в 68% случаев возникает орхит: среди дошкольников заболевают 2% мальчиков, у подростков орхиты встречаются чаще. Орхит начинается остро с третьего по 10-й день заболевания паротитом, но может начаться и позднее - с 14 по 19 день и даже спустя две и более недели. Это осложнение в последующем может привести к бесплодию.
При типичном течении эпидемического паротита могут возникнуть осложнения со стороны центральной нервной системы. Так, до шестого дня заболевания появляются симптомы серозного менингита. Чаще воспаление мозговых оболочек возникает у детей трех-девяти лет. У детей в возрасте до шести лет после эпидемического паротита может возникнуть менингоэнцефалит. Он может начаться чаще после первой недели болезни. В этом случае поражаются черепные нервы, мозжечок, пирамидная и вестибулярная системы.

Чтобы защититься от неблагоприятного течения болезни, необходимо предупредить саму возможность развития эпидпаротита. Для этого существует вакцина от эпидемического паротита, входящая в перечень обязательных прививок на территории Российской Федерации. Согласно национальному календарю профилактических прививок, иммунизация против эпидпаротита проводится в 12 месяцев и в 6 лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела