"

Минздрав Дагестана провел акцию в рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией

Фото:
2564
2 минуты
Профилактические мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией прошли сегодня, 13 мая, в Махачкале, в местах наибольшего скопления людей – супермаркетах. За столом специалистов каждый желающий мог провериться на заражение угарным газом по выдыхаемому воздуху и наличие гипертонической болезни, то есть артериального давления. За полтора часа этими услугами воспользовались около 50 человек в возрасте от 18 до 60 лет. Перед тем, как провести процедуру, у пациентов спрашивали, что они знают о своем давлении. Как оказалось, большинство из них не в курсе, есть ли у них проблемы со здоровьем. Чтобы измерить артериальное давление, использовали тонометр. При этом главное условие - не разговаривать. После специалист говорит, какое у пациента АД. Если оно отошло от нормы, ему дают рекомендацию - не затягивать с походом в больницу, потому что это чревато серьезными последствиями.

Главный врач Республиканского центра здоровья Абдула Гаджиев рассказал, что гипертоническая болезнь может быть одной из причин инсультов, инфарктов миокарда и многих других серьезных заболеваний. «Нормальное АД составляет 120 на 80. Если у человека стабильно держится АД 140 на 90, это означает, что он болен гипертонической болезнью. В таком случае, больным надо назначать медикаментозное лечение в больницах. При этом необходимо вести здоровый образ жизни, не переедать, быть физически активным человеком», - говорит главврач.

Молодому человеку с пониженным давлением 110 на 70 врач Республиканского центра медицинской профилактики порекомендовал периодически измерять давление для установления правильного диагноза. Парень признается, что проблемы со здоровьем у него из-за частых стрессов и недосыпов. Правда, на вопрос, пойдет ли он в поликлинику, не ответил. Специалисты говорят, надо периодически измерять свое АД. Если человек видит плохие показатели, он должен с этими данными обратиться в поликлинику. Врач поставит диагноз, на основании которого проведет необходимое лечение. Заниматься самолечением нельзя ни в коем случае, так как оно может только ухудшить ситуацию. Потому что гипертоническая болезнь сказывается на всех органах и тканях.

Следующая процедура проводится при помощи смокелайзера, который выявляет уровень заражения угарным газом. Способ работы устройства достаточно прост. Необходимо набрать воздух в легкие, задержать его на 20 секунд, а после при использовании одноразовых трубочек выдохнуть. Эта процедура выявит, является ли человек пассивным курильщиком. Для определения существуют показатели: от 1 до 10 - легкая степень зараженности, от 10 до 20 - средняя, от 21 и выше – тяжелая. Показатель «0» означает, что человек не заражен. Единственную рекомендацию, которую в этом случае дали врачи, - избегать мест курения людей. Ну а курильщикам – бросить эту пагубную привычку.

После проведения процедур участникам акции вручили листовки и брошюры с полезной информацией о гипертонии и методах ее лечения.

Подобные акции проводятся ежегодно с целью пропаганды здорового образа жизни. Те, кто не смог сегодня воспользоваться этими услугами, смогут проверить свое здоровье 17 мая в рамках подобной акции, которая так же пройдет в крупных супермаркетах города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела