"

В Махачкале возобновят производственную площадку Национальной иммунобиологической компании

Фото:
1949
1 минута
В Махачкале возобновится работа производственной площадки «Национальной иммунобиологической компании», входящей в Госкорпорацию «Ростех», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе «Нацимбио».

Научно-производственное объединение «Питательные среды» долгие годы являлось ключевым предприятием Дагестана и занимало передовые позиции в области научных разработок и промышленного производства питательных сред.

«Последние три года показали приверженность работников “Питательных сред” своей профессии – 50 сотрудников предприятия поддерживали оборудование и производственные площади в рабочем состоянии. Мы понимаем, что площадка требует значительной модернизации и не ожидаем прорывных результатов в Махачкале в ближайший год, но хотим сохранить важное для региона и для нашей дочерней организации НПО  “Микроген” производство и владеющие технологией ценные производственные кадры», – прокомментировала генеральный директор «Нацимбио» Марьям Хубиева.

На сегодняшний день организация осуществляет анализ запросов рынка на производимые предприятием препараты. К концу текущего года центр определит основные направления развития данного актива и примет решение об объемах модернизации производства, в том числе технологий и оборудования.

Компания в столице Дагестана обладает актуальными регистрационными удостоверениями по 69 из 73 наименований питательных сред и готово к их выпуску. Помимо регистрационных свидетельств, у завода есть научные наработки по 50 наименованиям.

Площадке почти 90 лет: в 1928 году она называлась Тропическим институтом, с 1940-го была переименована в НИИ эпидемиологии, микробиологии и медицинской паразитологии, в 1952 году реорганизована в Дагестанский научно-исследовательский институт по производству питательных сред Министерства здравоохранения СССР. В 1985 году мощность площадки достигала 500 тонн продукции. В 2003 году НПО «Питательные среды» было включено в состав «НПО «Микроген», а в 2013 году производство было остановлено.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела