"

В Дагестанском центре микрохирургии глаза провели акцию в честь юбилея Святослава Федорова

Фото:
1174
1 минута
Акцию «Прекрасные глаза – каждому» в честь 90-летия со дня рождения выдающегося офтальмолога Святослава Федорова провели с 2 по 8 августа в Дагестанском центре микрохирургии глаза.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения РД, в этот день учреждение принимало пациентов на все виды диагностики  без направлений и абсолютно бесплатно.

Главный врач ДЦМГ Абдул-Гамид Алиев отметил, что благотворительная акция является всероссийской. «В нашем центре она проводится с 2003 года.  «Эта акция – дань памяти великому доктору. Многим в силу разных причин недоступно качественное обследование у офтальмологов, рекомендованное специалистами раз в год. С помощью таких мероприятий мы мотивируем людей пройти осмотр», – сказал он.

По его словам, на обследование в рамках акции пришли 130 человек. Это не только пациенты с диагнозом, но и те, кто хотел провериться для профилактики. Гости учреждения могли задавать врачам все интересующие их вопросы касательно своего зрения.

«У большинства участников акции были выявлены наиболее часто встречающиеся патологии зрения, такие как близорукость, дальнозоркость и астигматизм», – добавил главврач.

Напомним, врач Святослав Федоров родился 90 лет назад. Он совершил прорыв в офтальмологии. Именно Федоров со своими учениками разработал первую интраокулярную линзу под названием «Спутник», которая долгое время оставалась самым популярным искусственным хрусталиком в мире.

Гениальный врач скончался в 2000 году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела