"

Уровень регистрации заболеваемости свинкой в Дагестане снизился

Фото:
720
1 минута
Уровень регистрации заболеваемости свинкой в Дагестане снизился, сообщила заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в республике Айшат Гаджиева.

«Нельзя сказать, что полностью удалось переломить ситуацию по заболеваемости эпидемическим паротитом, но ежедневный мониторинг показывает, что в третьей декаде апреля и за текущий период мая снизился уровень ее регистрации. Это связано с начатой иммунизацией контингентов риска, определенных Постановлением главного государственного санитарного врача Дагестана. Всего в республику поступило 20 тысяч доз вакцины», –прокомментировала Гаджиева.

С февраля прошлого года на сегодняшний день в Дагестане зарегистрировано 1 тысяча 173 случая заболевания. На прошлой неделе начали регистрироваться случаи заболевания на территориях, ранее не вовлеченных в эпидпроцесс.

Для стабилизации эпидемической ситуации по паротиту необходимо завершить дополнительную иммунизацию, своевременно выявлять и изолировать больных, проводить иммунизацию контактным лицам по эпидемическим показаниям в течение 7 дней с момента выявления первого больного в очаге, увеличить охват прививками детей в декретированных возрастах путем снижения количества отказов. Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела