"

Всероссийская научно-практическая конференция офтальмологов стартовала в Дагестане

Фото:
1881
2 минуты
Открытие Всероссийской научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Состояние и пути совершенствования качества офтальмологической помощи в регионах России» прошло 19 мая в Кумыкском театре в Махачкале.

Мероприятие приурочено к 15-летию Дагестанского центра микрохирургии глаза, совпавшего с 85-летием Дагестанского государственного медицинского университета и 80-летием кафедры офтальмологии ДГМУ.

На встрече присутствовали ведущие офтальмологи, представители клиник микрохирургии глаза, фармацевтических компаний России, Азербайджана и Индии. В качестве слушателей выступили студенты Дагестанского медицинского университета и практикующие офтальмологи со всего Дагестана.

На открытии конференции с приветственным словом к гостям обратились министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, главный офтальмолог Минздрава РД и СКФО, директор Дагестанского центра микрохирургии глаза Абдул-Гамид Алиев, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, председатель Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев, первый заместитель директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования РД Рафик Бутаев.

Министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов сообщил, что офтальмологическая помощь в Дагестане находится на достаточно хорошем уровне, и отметил уровень оказываемых в республике офтальмологических услуг. «Могу сказать, что на сегодняшний день я удовлетворен уровнем услуг, которые оказывают офтальмологическая служба республики и Дагестанский центр микрохирургии глаза в частности. Изучив работу Центра, я начал с большим уважением относиться к Абдул-Гамиду Алиеву. Несмотря на не всегда благоприятную ситуацию, он не только помог учреждению выжить, но и сумел завоевать доверие пациентов. Желаю Алиеву продолжать развивать направление, которым он занимается», – добавил глава ведомства.

Директор Дагестанского центра микрохирургии глаза, профессор Абдул-Гамид Алиев отметил, что достигнутые Центром успехи были бы невозможны без поддержки со стороны руководства республики и непосредственного участия академика Святослава Федорова. «В далекие 90-е годы академик Святослав Федоров и бывший на тот момент министром здравоохранения РД Ибрагим Ибрагимов заложили фундамент Дагестанского центра микрохирургии глаза. На сегодняшний день центр приобрел статус научно-клинического объединения, где внедряются последние достижения науки и идет работа над заказами практического здравоохранения, где специалисты повышают квалификацию и получают последипломное образование. Мы признательны руководству республики, министру здравоохранения, руководству ДГМУ за то, что все это нам удалось успешно скомбинировать», – добавил он.

Работа конференции продолжилась пленарным заседанием, на котором опытом использования инновационных методик и способом организации деятельности специализированных клиник поделились более 15 докторов медицинских наук, лучших офтальмологов России, Азербайджана, а также представители компании «Alcon» и «Вартамана» (Индия).

Добавим, что Дагестанский центр микрохирургии глаза начал свою работу 8 октября 2002 года. На сегодняшний день он является одной из крупнейших подобных клиник в стране, ежегодно здесь при помощи современного оборудования и передовых технологий проводится около 6 тыс. операций, всего же за 15 лет лечение в Центре прошли порядка 300 тыс. человек.  Среди новейших технологий, имеющихся на вооружении у врачей учреждения, можно назвать методики удаления катаракты с использованием энергии лазера и ультразвука, лечение диабетических поражений глаз и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела