"

Танка Ибрагимов и Магомед Сулейманов приняли участие в селекторном совещании с минздравом РФ

Фото:
4383
1 минута

Во вторник, 18 июня, министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов и директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД Магомед Сулейманов приняли участие в селекторном совещании в режиме видеоконференции с министерством здравоохранения РФ под председательством министра Вероники Скворцовой по вопросу «О задачах субъектов Российской Федерации по повышению доступности и качества медицинской помощи».

В совещании приняли участие заместители руководителей органов высшей исполнительной власти субъектов РФ, курирующих социальные вопросы, руководители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения субъектов РФ, региональные представители Национальной медицинской Палаты, а также других общественных профессиональных медицинских организаций.

В ходе обсуждения вопросов качества оказания медицинской помощи В. Скворцова обратила особое внимание руководителей органов здравоохранения субъектов России на необходимость строгого контроля за показателями смертности от сосудистой патологии.

Не менее остро стоят вопросы диспансеризации взрослого населения, в рамках которой необходимо, прежде всего, выявить у населения такие факторы риска заболеваний, как повышение артериального давления, гиперлипидемия и повышение уровня глюкозы крови, являющиеся основной причиной инвалидности и смертности трудоспособного населения.

По словам В. Скворцовой, проведенный по регионам соцопрос показал, что, несмотря на оснащенность медицинских организаций современным медицинским оборудованием в рамках программы модернизации, данное оборудование не работает в полном объеме. Удовлетворенность населения оказываемой медицинской помощью все еще продолжает сохраняться в пределах 37-38%.

На совещании также обсуждались роль и место общественных профессиональных медицинских организаций в субъектах России для совместного решения задач, поставленных Президентом РФ, по повышению качества медицинской помощи населению. 

Новости раздела