"

Контроль по проведению диспансеризации в Дагестане будет продолжен

Фото: Пресс-служба ТФОМС РД
3658
3 минуты

В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Дагестан под руководством директора Магомеда Сулейманова прошло еженедельное совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе фонда.

На совещании с информацией о проведенной на минувшей неделе работе выступили руководители структурных подразделений фонда, его Махачкалинского филиала, а также филиалов страховых медицинских организаций – «Макс-М» и «Солидарность для жизни».

Так, согласно утвержденному графику, специалистами ТФОМС РД, его махачкалинского филиала, а также филиалов СМО «Макс-М» и «Солидарность для жизни» проведены совместные обходы в муниципальных поликлиниках №3, №4, №6, №7 и №9 г. Махачкалы. Материалы проверок обобщаются. Махачкалинским филиалом также проведено анонимное анкетирование 105 пациентов поликлиник №7, №9 и Станции скорой медицинской помощи. В поликлинике №7 зафиксирована одна жалоба на отсутствие активного посещения на дому, а на Станции скорой медицинской помощи – 16 жалоб на длительное время прибытия, в поликлинике №9 жалоб нет.

Начальник управления организации обязательного медицинского страхования ТФОМС РД С. Гаджимурадова в частности сообщила о том, что с участием представителей фонда и медицинских организаций в управлении здравоохранения Махачкалы на прошлой неделе состоялось совещание по вопросу проведения диспансеризации, отправлены письма в министерство здравоохранения РД и медицинские организации о необходимости выполнения плана по диспансеризации в установленные сроки.

Начальник отдела защиты прав застрахованных ТФОМС РД Л. Омарова ознакомила присутствующих со сравнительным анализом показателей по Республике Дагестан со среднефедеративными данными по организации защиты прав застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования в 2012 году. Так, в территориальные фонды ОМС и страховые медицинские организации субъектов РФ в 2012 году от граждан поступило 31 тыс. 700 обращений, что на 15,7% больше, чем за предыдущий год.

Количество обращений на 100 тысяч населения, по данным РФ, составило 22 тыс. 422, тогда как по Республике Дагестан показатель на 100 тысяч населения значительно ниже и составил 9 тыс. 430. В целом по Российской Федерации, а также по Республике Дагестан количество жалоб уменьшилось. Обоснованными признаны в РФ – 56% жалоб, по Дагестану – резко снизилась обоснованность с 67,2% в 2010 году до 36,3% в 2012 году. В прошлом году по данному показателю Дагестан занимал средние позиции среди субъектов РФ. Самые высокие показатели по Новгородской области – 1097, г. Санкт-Петербургу – 1020, Республике Татарстан – 613. Основная причина обоснованных жалоб в субъектах России, как и у нас, - это организация работы медицинских организаций – 26,7% (по Республике Дагестан – 42,5%).

Подводя итоги совещания, директор ТФОМС РД М. Сулейманов поручил не снижать темпов работы по контролю за проведением в республике диспансеризации определенных групп взрослого населения, детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он также акцентировал внимание на важности проведения с выездом на место тщательного анализа деятельности частных медицинских организаций, желающих войти в систему обязательного медицинского страхования.

М. Сулейманов затронул вопрос финансирования скорой медицинской помощи, которое осуществляется за счет республиканского бюджета. В частности, директор фонда отметил, что предложение по увеличению тарифа на 1 вызов скорой медицинской помощи и доведение его до среднероссийских показателей – является необходимостью, что находит понимание у руководства республики и министерства здравоохранения РД.

Новости раздела