"

Строительство Перинатального центра в Махачкале идет по графику

Фото:
2351
2 минуты
Заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева сегодня провела видеоселекторное совещание с регионами по вопросу хода строительства перинатальных центров в субъектах страны. В совещании приняли участие министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов, его заместитель Салман Ахмедов, а также начальники отделов ведомства.

Реализация программы по строительству перинатальных центров в регионах России стартовала в 2013 году. Всего в российских регионах будет построено 34 новых перинатальных центра. По поручению президента страны Владимира Путина завершить строительство необходимо до конца текущего года. Как отмечено в ходе селекторного совещания, Дагестан по темпам строительства входит в лидеры и по графику укладывается в назначенные сроки.

Современный перинатальный центр, который строится сейчас в Махачкале, по проспекту Акушинского, начнет принимать первых пациентов уже в декабре текущего года. Работы выполнены почти на 80%. Сейчас идет внутренняя отделка здания и благоустройство прилегающей территории. Что касается оснащения, более 70% оборудования уже закуплено. Небольшая загвоздка возникла с поставкой технического оборудования. Заявка в «Ростехнологию» была подана, однако глава корпорации Сергей Чемезов попросил повторно направить заявку и пообещал активизировать работу в данном направлении. Учреждение, где будут спасать жизни младенцев, принимать роды с патологиями и делать то, что раньше казалось невозможным, рассчитано на 150 коек.

Все субъекты в понедельник, 15 августа, должны сдать в Минздрав России таблицу по выполнению сетевого графика с указанием точного числа сдачи объектов. Между тем в некоторых регионах целая цепочка сбоев и слабая динамика по темпам строительства. Татьяна Яковлева осталась недовольна тем, как в них ведется работа по возведению центров, и подвергла критике субъекты, которые отстают от намеченного плана. «Те регионы, которые не успевают со сдачей объекта, могут рассчитывать на дополнительное время, однако это время должно быть четко обозначено в специальной таблице, которую необходимо сдать уже в понедельник. Крайний срок – первый квартал 2017 года», – сказала Яковлева.

Два региона запросили время до конца следующего года. Такое положение дел разочаровало заместителя министра. Одна из сложнейших ситуаций складывается в Карелии и Республике Саха (Якутия). В числе отстающих также Ленинградская, Архангельская, Тамбовская области и Красноярский край. В Красноярском крае строится два перинатальных центра – в Ачинске и Норильске. В Ачинске строительство идет по графику, а в Норильске серьезное отставание, запросили отсрочку до конца 2017 года.

Яковлева предупредила, что за срывы в строительстве у отстающих регионов возникнут сложности с финансированием этих объектов на следующий год. Также она отметила, что те регионы, которые вышли из графика и не успевают сдать объект к 31 декабря 2016 года, не попадут больше в программы по строительству. «Надо было активнее работать», – заявила Яковлева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела