"

Охват диспансерного осмотра детей в Дербенте составил более 50% от намеченного плана

Фото:
1159
1 минута
Охват диспансерного осмотра детей в Дербенте составил более 50% от намеченного плана, а охват прививками – около 90%, сообщила куратор по городу Загидат Гаджиева на заседании еженедельного Координационном совета по материнству и детству в министерстве здравоохранения Дагестана.

Полное медицинское обследование прошли все дети-сироты, воспитанники детских домов, социальных приютов, коррекционных школ и кадетского корпуса. В ходе диспансеризации большое внимание уделяется детям-инвалидам. Было отмечено, что индивидуальные программы реабилитации выполнены на 40% и это не предел. Данные программы будут и дальше внедряться.

Специалисты озвучили результаты профилактического осмотра детей в Дербенте. Так, на первом месте заболевания органов пищеварения, на втором – заболевания нервной системы. Чаще всего данная патология встречается у детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На третьем месте болезни органов дыхания.

По словам детского педиатра Минздрава Дагестана Валентины Костровой, родителей малышей известили о диагнозах. Многие из них, не подозревавшие о наличии различных заболеваний у своих детей, обратились к врачам. Также намечены мероприятия по дальнейшему санаторно-курортному и реабилитационному лечению детей, у которых выявлены те или иные патологии.

Кострова также подчеркнула, что мониторинг итогов диспансеризации в городах и районах Минздравом республики проводится еженедельно. «Такие координационные советы у нас проходят каждую неделю,  главные врачи и кураторы по районам отчитываются об итогах проведенной работы. Задача диспансеризации в том, чтобы выявить на ранней стадии заболевания, о наличии которых пациент даже и не догадывается, чтобы вовремя приступить к лечению», – сказала Кострова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела