"

Ситуация по ВИЧ-инфекции в Дагестане остается сложной

Фото:
3468
3 минуты
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Дагестане остается сложной, заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Элеонора Омариева на расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения РД, прошедшем по ряду актуальных вопросов, в том числе и по организации работы по профилактике ВИЧ-инфекции.

«В 2014 году продолжился рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции. По данным мониторинга, за 7 месяцев 2014 года выявлено 145 ВИЧ-инфицированных, из них 133 случая среди жителей республики, что на 33% больше, чем за аналогичный период 2013 года (109 человек, из них 106 жителей Дагестана). Из числа выявленных мужчины составили 63,7%  – 74 случая, женщины – 36% (42 случая). Неблагополучная ситуация отмечается в городах Дербенте, Дагестанские Огни, Каспийске, Буйнакске, Махачкале, а также в Лакском и Дербентском районах, где показатели превышают среднереспубликанский уровень от 1,5 до 2,7 раз»,  – сообщила Омариева.

Основной причиной заражения в республике в последние годы руководитель ведомства назвала половой путь передачи, который за 7 месяцев 2014 года установлен в 68,9% случаев, парентеральный путь передачи при употреблении инъекционных наркотиков установлен у 25% выявленных ВИЧ-инфицированных. Продолжилось также увеличение количества случаев вертикального пути передачи ВИЧ (от матери ребенку), который установлен в 2014 году в 5-ти случаях.

Количество случаев смерти среди ВИЧ-инфицированных ежегодно растет: в 2011 – 66, в 2012 – 60, в 2013 – 92, за 7 месяцев 2014 года – 37. Большинство умерших от вторичных заболеваний инфицированных ВИЧ погибли от туберкулеза.

Наряду с регистрируемым в последние годы снижением показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза среди населения Республики Дагестан, регистрируется рост числа случаев сочетанной инфекции (туберкулез + ВИЧ-инфекция). По сравнению с аналогичным периодом 2013 года число больных ВИЧ-инфекцией, имевших диагноз активного туберкулеза возросло в 2 раза (76 против 32). При этом ВИЧ-инфицированные наркопотребители заболевают туберкулезом в 2 раза чаще.

Наиболее высокая заболеваемость туберкулезом регистрируется в Кизилюртовском, Цунтинском, Кизлярском, Цумадинском, Кумторкалинском, Тарумовском, Хасавюртовском районах, а также в городах Южно-Сухокумске и Буйнакске.

Основными причинами неблагополучной ситуации является низкий охват групп риска обследованиями на ВИЧ-инфекцию и туберкулез, недостаточная противоэпидемическая работа с контактными лицами, неполное и несвоевременное выявление источников инфекции, недостаточная эффективность, а в ряде случаев - отсутствие мероприятий в очагах туберкулеза, потеря лиц с ВИЧ-инфекцией из наблюдения специализированными ЛПО, недостаточный охват ВИЧ-инфицированных диспансерным наблюдением, обследованиями на туберкулез, назначение АРВТ и противотуберкулезной терапии лицам с глубоким иммунодефицитом на поздних стадиях заболевания.

Управление Роспотребнадзора по РД и министерство здравоохранения республики определили ряд мероприятий, обеспечение которых позволит изменить ситуацию с ВИЧ-инфекцией в республике. В том числе принятие дополнительных мер по оптимизации обследований населения на антитела к ВИЧ и обследованию на туберкулез, обеспечение химиопрофилактикой туберкулеза всех ВИЧ-инфицированных лиц вне зависимости от степени иммуносупрессии и результата диаскинтеста/реакции манту при уверенном исключении активного туберкулеза и другие.

Также на коллегии обсуждались вопросы контроля лабораторной диагностики кишечных инфекций, что в условиях аномальной жары особенно актуально. «Несмотря на то, что факторный анализ единой причины заболевания острыми кишечными инфекциями не выявил, чаще всего это употребление фруктов и овощей, не подвергшихся обработке молочных продуктов, мяса животных и птицы, рыбы, а также колбасных изделий. Специалисты Управления также связывают случаи кишечных инфекций с качеством питьевой воды. Причины – неудовлетворительное санитарно-техническое состояние водоразборной сети, загрязнение открытых водоемов, формальный контроль на предприятиях водоснабжения», - отметила Омариева.

Новости раздела