"

С начала эпидсезона в Дагестане лабораторно подтверждено 66 случаев гриппа

Фото:
813
1 минута
С начала эпидемического сезона - с 27 сентября 2016 года в Дагестане зарегистрировано 66 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Информация об этом была озвучена в ходе селекторного совещания Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека под председательством главного государственного санитарного врача России Анны Поповой по вопросу эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ.

Руководитель Роспотребнадзора по региону Элеонора Омариева сообщила, что на территории Республики Дагестан заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне. Превышения недельных эпидемических порогов по совокупному населению на всех административных территориях республики не отмечено. Всего за последнюю неделю - с 20 по 26 марта в республике зарегистрировано 3 тысячи 990 случаев заболевания.

Вирусологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» проводит регулярный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа, для этого она обеспечена достаточным запасом наборов реагентов. С начала эпидемического сезона на ее базе обследовано 558 человек, проведено 4 тысячи 117 исследований. Зарегистрировано 66 лабораторно подтвержденных случаев гриппа.

Случаи заболеваемости зарегистрированы в городах Махачкала, Каспийск, Буйнакск, Хасавюрт, Избербаш, Хасавюртовском, Кумторкалинском, Каякентском, Хивском, Новолакском, Цумадинском районах. В структуре заболевших гриппом преобладает детское население.

Обеспеченность коечным фондом на период подъема заболеваемости гриппом, необходимым оборудованием, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами в целом по республике соответствует расчетным потребностям. Общая обеспеченность противовирусными препаратами в республике составила 42%, средствами индивидуальной защиты (маски) - 100,7%, коечным фондом – 35,2%, пульсоксиметрами – 112,1 %, ИВЛ – 108,2%.

За последнюю неделю в республике зарегистрировано 119 случаев внебольничной пневмонии. Заболеваемость ниже уровня прошлой недели на 19%. Сдерживающим фактором распространения гриппа и ОРВИ является своевременная вакцинация. В период подготовки к эпидемическому сезону всего в Республике Дагестан было привито 1 млн 91 тысяча 991 человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела