"

Приоритетные направления в диагностике и лечении туберкулеза обсудили в Минздраве Дагестана

Фото:
1478
2 минуты
Конференция фтизиатров и лаборантов по вопросам совершенствования профилактики, диагностики и лечения туберкулеза прошла в министерстве здравоохранения Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Форум открыл министр здравоохранения Танка Ибрагимов. Он отметил важность проводимого мероприятия и подчеркнул, что такие встречи помогают обмениваться опытом и мнениями. В работе конференции приняли участие ведущие специалисты профильных научно-исследовательских институтов Минздрава России и Российской Академии медицинских наук, руководители противотуберкулезных учреждений Дагестана, а также фтизиатры и лаборанты из городов и районов республики.

Особое внимание было направлено на вопросы повышения эффективности, доступности и качества противотуберкулезной помощи населению, организации лечения больных туберкулезом с широкой и множественной лекарственной устойчивостью и ВИЧ-инфекцией. Специалисты зачитали доклады, посвященные приоритетным направлениям противотуберкулезных мероприятий, рекомендациям по диагностике и лечению детей туберкулезного профиля.

Заведующая отделом микробиологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза» Лариса Черноусова перечислила современные микробиологические методы в диагностике туберкулеза. Она отметила, что раньше фтизиатрия развивалась медленно – годами, десятилетиями. Сейчас же счет идет на месяцы.

О побочных реакциях на противотуберкулезные препараты, а также о лечении заболевших на поздних стадиях ВИЧ-инфекции в своем докладе рассказала заместитель директора по научной и лечебной работе Центрального научно-исследовательского института туберкулеза Оксана Комиссарова. В настоящее время специалисты рекомендуют всем ВИЧ-инфицированным проходить обследование на туберкулез. Своевременное лечение этого заболевания позволит не только избежать серьезного повреждения легких и других внутренних органов, но и не допустить еще большего ущерба для иммунной системы, чем тот, который может нанести сама по себе ВИЧ-инфекция.

По словам главного врача республиканского тубдиспансера Абдуразака Адзиева, в 2015 году в Дагестане было зарегистрировано 900 случаев заражения туберкулезом. Ежегодно более 12 тысяч человек проходят обследование в Республиканском противотуберкулезном диспансере. Адзиев подчеркнул, что для успешного лечения туберкулеза очень важна своевременная диагностика. Но, к сожалению, несмотря на то, что дагестанскими медиками проводится большая работа по раннему выявлению туберкулеза, люди неохотно идут на обследование. «Это говорит об их безответственном отношении к собственному здоровью. Около 60% больных выявляется на поздних сроках», – подчеркнул главврач.

К группам риска, помимо ВИЧ-инфицированных, также относятся больные сахарным диабетом, больные, принимающие гормоны. Также люди, которые находятся в контакте с больным, – это могут быть члены семьи, друзья, медработники. Больший риск заболеть туберкулезом у бомжей, лиц, злоупотребляющих алкоголем, наркозависимых, мигрантов, беженцев, переселенцев и у заключенных.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела