"

Специалисты Роспотребнадзора в рамках месячника по борьбе с педикулезом проводят встречи с родителями воспитанников детсадов

Фото:
1577
2 минуты
Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в Гунибском районе в рамках месячника по борьбе с педикулезом проводятся встречи с родителями и персоналом дошкольных образовательных учреждений Гунибского, Чародинского и Гергебильского районов, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском управлении ведомства.

Всего до конца месячника по борьбе с педикулезом подобные встречи будут проведены с родителями и персоналом 44 детских дошкольных учреждений Гунибского, Чародинского и Гергебильского районов.

Комплекс мероприятий, прошедших на базе детских учреждений, включил в себя рабочие встречи, семинары-совещания и конкурс рисунков среди воспитанников детских садов. С воспитателями детских учреждений обсуждались пути передачи педикулеза и меры профилактики по недопущению распространения заболевания. Для присутствующих родителей был озвучен комплекс мер, необходимых при проведении домашнего осмотра детей.

«Осмотры школьников медицинскими работниками должны проводиться после каждых каникул, а воспитанников детского сада – еженедельно. Одним медикам с проблемой не справиться – действовать должны все сообща – и родители, и персонал учреждений. Тем более сегодня есть эффективные препараты для борьбы с педикулезом. Родителям необходимо осматривать своих детей регулярно, особенно если ребенок посещает спортивную секцию, бассейн или выезжал на каникулы в лагерь. При осмотре головы необходимо использовать увеличительное стекло, осмотр проводить при ярком свете», – отметил специалист территориального отдела Магомедрасул Дибирмагомедов.

Среди юных воспитанников специалисты Роспотребнадзора также провели конкурс детских рисунков на тему профилактики педикулёза. Воспитанники детских учреждений приятно порадовали санитарных врачей своими художественными талантами.

Завершая мероприятия, специалисты Роспотребнадзора обратили внимание работников дошкольных учреждений на необходимость проведения регулярных встреч с родителями малышей в целях повышения уровня санитарного просвещения.

Заболеваемость педикулезом в Дагестане в январе-апреле 2016 года выросла на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – только выявленных случаев насчитывается 136. Основное число заболевших приходится на детей школьного и дошкольного возраста. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан с 20 апреля проводит месячник по борьбе с педикулезом. Врачи-интерны медико-профилактического факультета Дагестанской государственной медицинской академии, проходящие интернатуру в Управлении, проводят акцию по распространению информационной литературы среди населения: на самых оживленных улицах столицы прохожие получают листовки и памятки с информацией о профилактике и борьбе с паразитарным заболеванием. В образовательных учреждениях ведутся беседы с учащимися. В детских садах проводятся встречи с родителями воспитанников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела