"

Послание Главы Дагестана парламенту региона обсудили на заседании ректората ДГМУ

Фото:
1113
2 минуты
Послание Главы РД Рамазана Абдулатипова Народному Собранию республики обсудили 13 февраля на заседании ректората Дагестанского государственного медицинского университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В работе заседания приняли участие ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, проректоры университета, деканы факультетов, руководители структурных подразделений.

Основные тезисы ежегодного отчета руководителя республики, имеющие отношение к университету, зачитала секретарь ректората Светлана Минеева. Она отметила, что, по словам Главы РД, предметом постоянного внимания руководства региона является повышение качества медицинской помощи, уровня работы врачей и медицинского персонала.

«Рамазан Абдулатипов отметил, что в РКБ в круглосуточном режиме проводятся такие сложнейшие процедуры, как коронарография, стентирование артерий, освоены уникальные операции. Успешно работают частные клиники, в частности медицинский центр имени  Аскерханова и Центр медицины высоких технологий имени Исмаилова. Идет снижение общей, младенческой и материнской смертности. Глава Дагестана подчеркнул, что в медучреждениях следует изменить отношение к больным, которые жалуются на поборы, очереди в поликлиниках и больницах», – отметила она.

Минеева напомнила, что Глава Дагестана поручил вице-премьеру Екатерине Толстиковой совместно с Рособрнадзором разобраться с качеством подготовки специалистов в вузах Дагестана.

Ректор ДГМУ отметил, что вопросы качественной подготовки специалистов ставятся и руководством региона, и министерством здравоохранения России. «Наша общая задача – значительно поднять качество подготовки специалистов. Проректоры и деканы должны посещать занятия, следить за успеваемостью студентов, за тем, как читаются лекции, где какие проблемы есть. Я лично планирую посещать лекции, слушать, как их ведут. Достаточно сложными остаются для нас вопросы практики. На разных факультетах они решаются по-разному. С учетом того, что сейчас реализуется практикоориентированное обучение, мы создаем достаточно серьезный симуляционно-аккредитационный центр, проводим научно-практические, учебно-методические конференции. Все это делается для того, чтобы качественно поднять уровень преподавания в нашем университете», – подчеркнул Сулейман Маммаев.

Руководитель вуза заявил, что в ДГМУ проходят обучение достаточно активные и талантливые ребята. «Не все из них станут врачами, но их активность в спорте, творчестве, общественной жизни нужно поощрять. Что касается “Наследников победы”, то поручаю проректору по общим вопросам и социально-воспитательной работе в течение месяца провести анализ и создать соответствующий клуб. Недавно мы ввели в строй капитально отремонтированный спорткомплекс, в котором можно проводить соревнования международного уровня и активно готовиться к сдаче норм ГТО», – сказал он.

В заключение Маммаев отметил важность работы в обозначенных руководителем региона направлениях, ежедневно повышая качество подготовки специалистов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела