"

Специалисты Эндокринологического научного центра Минздрава России провели семинары в Махачкале

Фото:
1145
2 минуты
Ведущие специалисты Эндокринологического научного центра Минздрава России Тамара Кураева и Андрей Емельянов, заместитель руководителя программы «Альфа-Эндо», фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» Дина Демуренко 12-13 февраля провели в Махачкале семинары «Сахарный диабет первого типа у детей и подростков: лечение и профилактика», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Подобный семинар проходит в Дагестане в третий раз. В его работе приняли участие более 100 человек, в основном врачи-эндокринологи, а также педиатры и терапевты.

Открывая мероприятие, начальник отдела охраны материнства и детства Раиса Шахсинова и главный педиатр Минздрава Дагестана Валентина Кострова подчеркнули важность его проведения, ведь это прекрасная возможность для дагестанских специалистов узнать обо всех современных методах диагностики и лечения сахарного диабета у детей, обменяться опытом и мнениями.

На сегодняшний день в России насчитывается 16 тысяч детей и 8,5 тысячи подростков с сахарным диабетом первого типа. Они зависят от ежедневного введения инсулина, чтобы замещать недостающий гормон. О том, какая помощь оказывается таким детям в России, а также о диагностике и профилактике экстренных состояний при сахарном диабете рассказала научный сотрудник Эндокринологического научного центра Минздрава России Тамара Кураева.

Также на семинаре было отмечено, что Дагестан вошел в число 25 территорий России, где активнее остальных борются с заболеваемостью детей диабетом и другими болезнями эндокринной системы и поэтому вправе рассчитывать на дополнительные средства по благотворительной программе «Альфа-Эндо».

Подробнее о проекте рассказала заместитель руководителя программы Дина Демуренко. По ее словам, главная цель проводимых мероприятий – способствовать повышению качества и доступности медицинской помощи детям с эндокринными заболеваниями. В ходе конкурса были выбраны 25 регионов-победителей, куда вошла и наша республика, которые получат возможность провести молекулярно-генетическую и иммунологическую диагностику детских наследственных эндокринопатий, повысить качество медицинской и социальной помощи детям с эндокринными заболеваниями, заняться эффективной профилактикой сахарного диабета и ожирения у детей школьного возраста. Программа рассчитана на 10 лет и ее бюджет составляет более 100 млн рублей.

Лекции вызвали живой интерес у слушателей, было задано много вопросов, что приятно удивило гостей.

На второй день ведущий научный сотрудник Эндокринологического научного центра Минздрава России Андрей Емельянов на базе Детской республиканской клинической больницы провел мастер-класс по работе с инсулиновыми помпами (помповая инсулинотерапия). Такой способ является альтернативой применению шприц-ручек и шприцев. Инсулиновая помпа работает и доставляет лекарство непрерывно, в чем заключается ее главное преимущество перед обычными уколами инсулина. Использование помпы позволяет кардинально изменить образ жизни ребенка с диабетом, он может заниматься спортом без риска гипогликемических состояний.

Министерством здравоохранения Дагестана регулярно проводится мониторирование детей, больных сахарным диабетом, что входит в систему высокотехнологичной медицинской помощи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела