"

План по вакцинации махачкалинцев от гепатита А выполнен на 62%

Фото:
779
1 минута
Продолжается массовая иммунизация махачкалинцев против инфекционных заболеваний, в частности гепатита А, или, как называют болезнь в народе, «желтухи» – план по вакцинации выполнен на 62%, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Прививку от гепатита А уже сделали 26 тысяч 635 человек, в их числе 21 тысяча 825 детей. Также более 5 тысяч человек привились от дизентерии и порядка 3 тысяч махачкалинцев – от брюшного тифа.

По словам главного эпидемиолога Минздрава Дагестана Муслимат Гасановой, прививочная кампания идет опережающими темпами. «По сетевому графику вакцинации детей 7 ноября мы должны были привить от гепатита А 9 тысяч 249 детей, а привили почти 11 тысяч», – подчеркнула она. Также она отметила, что уже завершается вакцинация взрослого населения.

Напомним, вакцинация населения Махачкалы против гепатита А стартовала 4 ноября. Всего же, во избежание осложнения эпидемической ситуации, Минздравом Дагестана планируется привить 32 тысячи 575 горожан.

Для вакцинации жителей столицы в более загруженные поликлиники привлекаются дополнительные прививочные бригады. Кроме того, по городу развернуты передвижные медицинские центры. Три таких мобильных пунктах вчера работали по улицам Шоссе Аэропорта, Газопроводная и в поселке «Учхоз». Бесплатную вакцину также можно получить в поликлинике по месту жительства.

Специалисты Минздрава Дагестана подчёркивают, что вакцинации бояться не нужно, и напоминают: прививка от гепатита А – это самый надежный и эффективный способ защитить себя и своих близких от этого заболевания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела