"

Около 400 человек стали участниками профилактической акции «Узнай свое давление» в Махачкале

Фото:
2028
2 минуты
Около 400 человек стали участниками профилактической акции «Узнай свое давление», которая прошла 29 сентября с 11:00 до 15:00 в торговых центрах «Зеленое яблоко», «Седьмой континент» и ЦУМ в Махачкале. Акция среди населения прошла по инициативе газеты «Медицина Дагестана» при поддержке министерства здравоохранения республики совместно с Городской больницей №1, Республиканским кардиологическим центром и Республиканским центром здоровья.

Целью акции организаторы называют привлечение внимание к проблеме гипертонии как к главному фактору возникновения таких заболеваний, как инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность, которые являются на данный момент причиной смерти более 55 процентов населения России.

«Сегодня артериальной гипертонией страдают до 40 процентов россиян. Многие знают о своем заболевании и о том, как его контролировать, однако ничего не предпринимают. Между тем для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний сердечно-сосудистой достаточно простой меры: регулярно измерять давление и нормализовать его доступными лекарственными препаратами. Ранняя диагностика также позволяет эффективно бороться с последствиями гипертонии и снизить риск смерти в раннем возрасте. Есть категория граждан, которая не знает своего нормального давления и не знает о способах профилактики гипертонии – они находятся в группе риска. Именно для этой группы людей, составляющих подавляющее большинство, и провели акцию “Узнай свое давление”», - отметили организаторы.

Всего в акции приняло участие 373 человека, среди которых преобладали люди пожилого и среднего возраста. Эта категория в массе своей знает свое нормальное давление, однако находились и те, кто честно признавался: «Чувствую себя плохо, а что делать, не знаю. Что мне делать, лечиться?».

Сотрудники городской больницы №1, которые вели прием в ТЦ «Зелёное яблоко», помимо артериального давления, измеряли уровень сахара в крови у тех, чье давление оказалось повышенным. Высокое артериальное давление вкупе с высоким уровнем сахара в крови могут сигнализировать о сахарном диабете.

Около ЦУМа, в котором должны были принимать сотрудники Республиканского кардиоцентра, с восьми утра стояла пожилая пара, ожидая начала акции. Им измерили давление и дали квалифицированную консультацию. Врачи кардиоцентра, кстати, не просто измеряли давление, а тут же выдавали соответствующее лекарство в случае отклонения от нормы. Помимо этого, им пришлось оказать первую помощь посетительнице магазина, которой стало плохо.

Работники Республиканского центра здоровья, принимавшие в торговом центре «Седьмой континент», измеряли уровень артериального давления, а также измеряли смокелайзером концентрацию углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Были среди желающих измерить давление и совсем юные посетители – девочки от 9 до 15 лет вполне уверенно рассказывали, что такое артериальное давление и почему так важно его контролировать.

Медработники рекомендовали всем участникам акции регулярно обследоваться в поликлиниках, измерять давление и нормализовать его при помощи лекарственных препаратов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела