"

Наталья Корягина: «До 7 лет ребенку должно быть сделано 5 прививок против полиомиелита»

Фото:
2399
2 минуты
Полиомиелит – острое энтеровирусное заболевание, которое может привести к развитию паралича и инвалидизации ребенка. Полиомиелит поражает, в основном, детей в возрасте до пяти лет, но могут заражаться и заболевать взрослые. Данное заболевание неизлечимо, при этом его можно предупредить своевременной иммунизацией. С вопросами о том, как обстоит дело с полиомиелитом в республике, мы обратились к заместителю руководителя Управления Роспотребнадзора по Дагестану Наталье Корягиной.
 
– Что называют полиомиелитом? Чем он опасен для здоровья?
 
– Полиомиелит – это потенциально тяжелое заболевание, исходом которого часто бывает тяжелая степень инвалидности. Поражение спинного мозга и нервных волокон, стимулирующих движение мышцы, приводит к развитию стойкого обездвиживания – паралича. Если восстановления не произошло, наступают вторичные изменения уже со стороны бездействующей мышечной ткани – она постепенно атрофируется, уменьшается в размерах, «усыхает». Помимо поражения нервной системы, вирус может провоцировать повреждение внутренних органов: кишечника, почек и сердца.
 
– Каким образом происходит заражение полиомиелитом?
 
– Заражение может произойти при употреблении пищи, воды, зараженной полиовирусом, через «грязные» руки. Необходимо знать, что вирусы полиомиелита отличаются высокой устойчивостью во внешней среде и контагиозностью (заразностью). В воде вирус сохраняется до 100 суток. Полиовирусы обладают высокой устойчивостью к низким температурам, замораживанию, высушиванию. Не разрушаются пищеварительными соками и антибиотиками, но при этом быстро погибают при кипячении (в течение 10-12 минут), под воздействием ультрафиолетовых лучей и обычных дезинфектантов. Особенно опасен полиомиелит для непривитых или не полностью привитых детей.
 
– Какова ситуация с заболеванием полиомиелитом на территории республики?
 
– На фоне высокого (не менее 95%) охвата прививками против полиомиелита детей в возрасте одного и двух лет в целом по республике, на отдельных территориях республики сохраняется когорта непривитого и неучтенного населения (мигрирующее население, переселенцы). На 1 января текущего года в республике остаются непривитыми против полиомиелита 1 тыс. 545 детей до 14 лет. Своевременную иммунизацию против полиомиелита чаще всего не проходят дети на 4 территориях республики: Сергокалинский район, города Кизилюрт, Каспийск и Южно-Сухокумск. Основной причиной являются необоснованные отказы родителей.
 
Только в 2014 году зарегистрировано 359 случаев полиомиелита в 9 странах мира, 340 из которых в Афганистане, Пакистане, Нигерии. Данные факты, а также активная миграция населения республики определяют необходимость организации дополнительных профилактических мероприятий в целях предупреждения возникновения случаев полиомиелита, поддержания статуса республики, свободной от циркуляции дикого полиовируса.
 
– Что следует предпринять родителям, чтобы обезопасить своего ребенка от полиомиелита?
 
– Профилактику заболевания проводят полиомиелитной вакциной, начиная с 3 месяцев жизни, трехкратно через 45 дней. Ревакцинацию проводят в 18, 20 месяцев и в 14 лет. В обычных условиях вакцинацию проводят одновременно с АКДС. К моменту поступления в школу (6-7 лет) ребенку должно быть сделано 5 прививок против полиомиелита. Основное условие – делать прививки вовремя и помнить, что, отказываясь от нее, вы рискуете не собственным здоровьем, а здоровьем своего ребенка.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела