"

Около 25 млн рублей направлено в 2015 году на создание доступной среды в лечебных учреждениях Дагестана

Фото:
2091
1 минута
Около 25 млн рублей направлено в 2015 году на создание доступной среды в лечебных учреждениях республики (23 млн рублей – из федерального бюджета, 2 млн рублей – из республиканского бюджета), сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» пресс-секретарь министерства здравоохранения Зарина Агмадова. В текущем году адаптировано 11 медицинских учреждений (18 объектов).

«Во взаимодействии с Минтрудом республики, органами соцобеспечения городов и районов Дагестана, организациями инвалидов были разработаны паспорта доступности 29 приоритетных медицинских учреждений, в которых до 2020 года поэтапно будет обеспечена полная доступность для всех маломобильных групп населения. В текущем же году под нужды инвалидов адаптировано 18 объектов в 11 медицинских учреждениях республики. Шесть из них расположены в Дербенте, который в этом году отметил свой 2000-летний юбилей», – пояснила собеседница.

Она добавила, что в одном из лечебных учреждений проведен большой объем работ по адаптации. В поликлинике городской больницы №1 Махачкалы, в частности, установлены лифты для колясочников, информационные стенды и табло для всех категорий инвалидов. Оборудован санузел, глухие и слабослышащие могут беспрепятственно контактировать с работниками регистратуры.

По мнению заместителя главного врача городской больницы №1 Зинаиды Гусейхановой, реализация программы «Доступная среда» – это большой позитивный шаг на пути удовлетворения жизненных прав людей с ограниченными возможностями.

«Эта программа направлена на то что, чтобы инвалид был максимально адаптирован в социальную среду. И руководство больницы постаралось создать такую среду в нашем медучреждении максимально быстро и хорошо. Начиная с того, что здание поликлиники реконструировалось как типовое, здесь учли все необходимое», – отметила она.

Зарина Агмадова также сообщила, что в прошлом году было адаптировано 14 учреждений. На следующий год запланирована работа в 20 учреждениях, на что потребуется 37 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела