"

Объем оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи в Дагестане возрос на 5%

Фото:
718
1 минута
Объем высокотехнологичной медицинской помощи в Дагестане возрос более чем на 5% – за 10 месяцев 2016 года она оказана 2,7 тысячи больным, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

За аналогичный период прошлого года с помощью высоких технологий было пролечено чуть более 2,5 тысячи жителей республики и не только. При этом учитываются только пациенты, которым оказывали медицинскую помощь за счет средств из федерального и регионального бюджетов.

По количеству проводимых дорогостоящих операций и лечению тяжелых недугов Дагестан находится в числе лидеров на Северном Кавказе. Если четыре года назад ВМП в регионе не оказывалось, то сегодня дорогие виды лечения стали доступнее, тысячи дагестанцев получили возможность поправить здоровье, не выезжая за пределы республики.

Высокотехнологичные виды лечения проводят уже 11 медицинских организаций Дагестана. В этом году лицензию на оказание ВМП получили еще два лечебных учреждения – Махачкалинский родильный дом № 2 и Буйнакский противотуберкулезный диспансер. Самые востребованные направления: сердечно-сосудистая хирургия, в частности, стентирование сосудов сердца, нейрохирургия, онкология, ортопедия, травматология, челюстно-лицевая хирургия, тяжелейшие ожоги, детская хирургия, экстракорпоральное оплодотворение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела