"

Профилактические мероприятия ко Дню борьбы со СПИДом прошли во всех муниципалитетах Дагестана

Фото:
892
2 минуты
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республики Дагестан провело масштабную акцию "Я за! #профилактикаВИЧ", к которой подключились практически все муниципалитеты, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

К примеру, в Дербенте для студентов и преподавателей Дербентского медицинского колледжа проведена конференция на тему «Эпидемиологическая ситуация и профилактика ВИЧ-инфекции». Открывая ее, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Дербенте Арсен Касимов сообщил, что лидирующее место по заболеваемости ВИЧ-инфекции в республике занимают Дербент и Дербентский район. В этой связи Касимов напомнил присутствующим о мерах профилактики заболевания и необходимости их неукоснительного соблюдения. После чего присутствующим продемонстрировали видеоролик по этиологии, патогенезе и клинике ВИЧ-инфекции.

Специалисты Роспотребнадзора совместно с врачами-инфекционистами больницы и работниками СПИД-кабинета выступили с лекциями по проблемам профилактики ВИЧ-инфекции и с демонстрацией сопутствующих видеоматериалов перед учащимися школ Акушинского, Ахтынского, Ботлихского, Докузпаринского, Кайтагского, Левашинского, Магарамкентском, Рутульского и Сергокалинского районов, в Буйнакском медицинском училище, в Хасавюртовском педагогическом колледже и  республиканском колледже сферы услуг, в филиалах ДГУ в Избербаше и Кизляре. В ходе беседы слушатели задавали интересующие их вопросы. В частности, ребят интересовали признаки проявления ВИЧ, а также история его возникновения и первые случаи регистрации. Среди учащихся школ Магарамкентского района дополнительно проведено анкетирование на тему «Что вы знаете о СПИДе?», а ребята из Акушинского и Левашинского районов получили профилактические буклеты и памятки.

В образовательных учреждениях Гунибского, Гергебильского и Чародинского районов, а также в Кизляре прошли тематические диктанты и конкурсы на лучший рисунок о профилактике ВИЧ. На классных часах учащимся рассказали о заболевании и показали поучающие видеоролики. В Южно-Сухокумске в местах массового пребывания людей - на автостанции и в МФЦ, а также на центральных улицах города расклеены листовки и памятки по профилактике ВИЧ-инфекции. Аналогичные мероприятия прошли во всех медицинских и образовательных учреждениях Магарамкентского района.

В администрации Кулинского района по инициативе Роспотребнадзора прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии с участием всех глав сельских администраций. На заседании был обсужден вопрос заболеваемости ВИЧ-инфекции со сравнительной динамикой ее роста в республике и на территории Кулинского района, прописан план мероприятий по привлечению молодого поколения к безопасному поведению и проведению дополнительных мероприятий по популяризации здорового образа жизни.

В муниципальные средства массовой информации специалистами территориальных отделов Роспотребнадзора Гунибского района и Кизляра для публикации направлены статьи о профилактике ВИЧ/СПИДа.

Всемирный День борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. В этом году он прошел под девизом «Я за! #профилактикаВИЧ». Проведение приуроченных к этому Дню мероприятий началось 28 ноября и продлится в течение месяца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела