"

МИД РФ: российских военнослужащих на Украине не было и нет, есть добровольцы

Фото:
1680
1 минута
Российские военнослужащие не участвуют в конфликте на Украине, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Российских военнослужащих на Украине не было и нет, российская армия там не воюет, - подчеркнул дипломат. - Есть добровольцы, которые не могут остаться в стороне от тех страданий, от тех событий, которые происходят в Луганской и Донецкой областях".

Лукашевич обратил внимание на присутствие на Украине большого числа наемников из различных стран. "Никто не задается вопросом, на основе каких международно-правовых норм наемники воюют в частях регулярной армии Украины", - отметил он.

Дипломат также указал, что пока точной даты новой встречи контактной группы по Украине нет, но она ожидается в ближайшее время.  По его словам, это логично, "есть необходимость конкретно обсуждать и договариваться по минским договоренностям 5 сентября". "Работа только началась", - добавил дипломат.

Говоря о самопровзглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, Лукашевич отметил, что их будущий статус - это предмет переговоров между Киевом и Донбассом.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела