"

Медработники Дагестана отметили профессиональный праздник

Фото:
2549
3 минуты
Торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, прошло сегодня в зале Русского драматического театра в Махачкале. Поздравить медработников с профессиональным праздником пришли представители руководства республики, министерств и ведомств Дагестана.

«Сегодняшний день является искренним поводом выразить признательность, уважение и любовь к вам и вашему труду как лично с моей стороны, так и со стороны руководства республики. В остальные дни нам приходится решать сложные и важные вопросы, касающиеся нашей деятельности. При всех тех трудностях, с которыми нам приходится сталкиваться, свой профессиональный долг вы выполняете честно», - сказал, открывая торжественное собрание, министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов.

Глава ведомства отметил позитивные результаты в системе здравоохранения республики, которых удалось добиться за последнее время: «Нам удалось добиться высоких результатов по всем направлениям нашей совместной работы. Я недавно был на форуме партии “Единая Россия”, посвященном вопросам здравоохранения, в Крыму, и мне приятно сказать вам, что опыт Республики Дагестан будет использован в федеральной программе по здравоохранению. Хочется также сообщить, что совсем недавно экспертный совет, представленный научно-исследовательскими институтами здравоохранения, оценивая работу регионов страны в области здравоохранения, поставил Дагестан на второе место. Это очень почетно и является большим признанием вашей правильной работы».

Ибрагимов отметил, что Республика Дагестан продолжает занимать лидирующие позиции по продолжительности жизни населения. «Несмотря на то, что рождаемость у нас немного упала, за счет низкого процента смертности населения мы продолжаем сохранять прирост населения. Как вы знаете, в прошлом году в Дагестане появился на свет 3-миллионный житель, а на сегодняшний день прирост населения уже составил 50 тысяч человек. Это, несомненно, прибавляет нам оптимизма и говорит о низком проценте младенческой смертности», - подчеркнул министр.

По словам Ибрагимова, на 1 ноября 2016 года намечен ввод в эксплуатацию Республиканского перинатального центра на 150 коек в Махачкале. В 2015 году диспансеризацию в Дагестане прошли 450 тысяч человек, многими учреждениями системы здравоохранения продолжает оказываться дагестанцам высокотехнологическая медицинская помощь. Удалось добиться сохранения и повышения заработной платы врачам по сравнению с прошлыми годами.

«К сожалению, не все намеченные планы нам удалось претворить в жизнь. Есть задачи, которые предстоит нам всем решить, и я думаю мы этого добьемся. Сегодня хочу искренне поздравить вас с профессиональным праздником, пожелать вам и вашим семья здоровья, успехов и благополучия», - поздравил коллег глава ведомства.

Со словами поздравлений также выступил врио председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, который отметил, что труд медиков всегда был и остается самым благородным и востребованным в обществе.

«Со времен Гиппократа изменилось многое, но содержание вашего труда остается неизменным. Вы охраняете здоровье людей, спасаете жизни, приходите на помощь в чрезвычайных ситуациях. Быть врачом – это призвание и огромный труд. Ваша учеба не заканчивается получением диплома, необходимо постоянно учиться и совершенствовать свою профессию. Поэтому в медицине остаются такие замечательные люди, как вы, преданные своему делу. Спасибо вам за ваш труд», - сказал Карибов.

По словам врио премьер-министра, продолжительность жизни людей, улучшение их здоровья является одним из приоритетов социальной политики Дагестана в частности и страны в целом. «Вопросам совершенствования системы здравоохранения огромное внимание уделяет Глава республики Рамазан Абдулатипов. В то же время вопросы совершенствования системы здравоохранения были обсуждены недавно в Махачкале на заседании правительственной комиссии под руководством председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Это говорит о внимании руководства нашей страны к Дагестану. Наша республика участвует в реализации многих государственных федеральных программ, касающихся здравоохранения», - отметил Карибов.

После приветственных речей Танка Ибрагимов и Анатолий Карибов провели церемонию награждения государственными наградами отличившихся медицинских работников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела