"

Магомед Сулейманов: «Средства ОМС должны отражаться на качестве оказываемой медпомощи»

Фото:
1934
2 минуты
Направляемые финансовые средства обязательного медицинского страхования должны использоваться строго по целевому назначению и отражаться на качестве оказываемой застрахованным лицам медицинской помощи, заявил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики Магомед Сулейманов на очередном совещании, прошедшем накануне в фонде. Об это РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе совещания с информацией о проведенной на минувшей неделе работе выступили руководители структурных подразделений фонда и филиалов страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе ОМС.  

В частности, в своих выступлениях первый заместитель директора филиала ЗАО «Макс-М» Кавсарат Кашиева и директор филиала АО «ВТБ «Медицинское страхование» Гасбулла Баркаев рассказали о работе по выдаче населению полисов обязательного медицинского страхования, письменным и устным обращениям граждан, о тематических и контрольных проверках, а также представительстве в медицинских организациях.

Так, филиалом ЗАО «Макс-М» за отчетный период выдано 13 тысяч 299 полисов ОМС единого образца, рассмотрено 385 обращений застрахованных, поступивших в Консультативно-диспетчерский центр, удовлетворено обращение заявителя в ходе проведенной проверки обоснованности жалобы на доступность медуслуг в ГБУ РД «РКБ».

Филиалом АО «ВТБ «Медицинское страхование» выдано 4 тысячи 413 полисов, рассмотрено 39 обращений по полисам ОМС, рассмотрены и признаны обоснованными две жалобы на Кайтагскую ЦРБ и Детскую поликлинику Буйнакской ЦГБ. Он добавил, что к медорганизациям, допустившим нарушения, применены финансовые санкции.  

Начальник отдела мониторинга лекарственного обеспечения граждан ТФОМС региона Эльмира Бакриева проинформировала о проведенных специалистами фонда совместно с представителями Минздрава Дагестана проверках участковых больниц Хасавюртовского района на предмет лекарственного обеспечения. Частично жалобы застрахованных подтвердились, проверки будут продолжены.  

По итогам этих и других выступлений участников совещания Сулейманов призвал страховые медицинские организации и профильные структурные подразделения фонда активно реализовывать возложенные на них полномочия в части осуществления контроля за рациональным использованием выделяемых медицинским организациям средств ОМС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела