"

Общественная организация «Мама» помогает роддомам и новоиспеченным родителям Дагестана

Фото:
2704
3 минуты
Общественная организация поддержки матери и дитя «Мама» реализует национальную благотворительную программу «Поддержка семьи и ребенка на 2015-2017 годы», главные цели которой – улучшение состояния помещений в роддомах, приобретение необходимого оборудования и повышение профессионального уровня медицинских работников. Сотрудники организации также оказывают социально-информационную поддержку новоиспеченным родителям (стенды в роддомах, информационные буклеты, Интернет-ресурс) и проводят в день выписки новорожденных из роддома торжества с подарками от различных спонсоров.

Организация более года сотрудничает с родильными домами Республики Дагестан, оказывая безвозмездную спонсорскую помощь. Отмечено, что сегодня государственная поддержка семьи, материнства и детства была и остается главным приоритетом социальной политики Дагестана и, безусловно, нуждается в поддержке, в том числе и неправительственных организаций. Общественная организация «Мама» – одна из тех организаций, которая по собственной инициативе оказывает содействие в данном направлении. Именно поэтому работа в республике была начата с подписания Соглашения о сотрудничестве между общественной организацией «Мама» и министерством здравоохранения Дагестана.

«Сегодня институт семьи и семейные ценности, безусловно, нуждаются в поддержке и сохранении. А при рождении ребенка семье необходимы забота и внимание. Поэтому организация «Мама» совместно с сотрудниками родильных домов старается создать все условия для комфортного пребывания в них. В Республике Дагестан мы работаем с четырьмя роддомами, в этом году мы расширим круг учреждений, с которыми будем вместе реализовывать благотворительную программу. Организация «Мама» не стремится подменить государственные социальные службы, а действует там, где у государства не хватает собственных ресурсов, оказывая поддержку институту семьи», – прокомментировал председатель правления общественной организации «Мама» Степан Морозов.

В рамках благотворительной помощи организация «Мама» сделала ремонт и оформила выписные комнаты в родильных отделениях, где созданы условия комфортного пребывания мамы и малыша. Сотрудничество осуществляется с родильными домами Махачкалы, Каспийска, Дербента и Хасавюрта.

В частности, недавно была открыта выписная комната в Дербентской центральной городской больнице. Теперь здесь в комфортных условиях помогут переодеть малыша, завернуть в красивый «конверт», а у мамы будет возможность переодеться и сделать макияж, воспользоваться услугами фотографа.

«Рождение малыша – это счастье, которое оставить без внимания нельзя. Выписка из родильного дома – очень значимый день не только для семьи, но и для всего государства. В этот день наше общество пополняется еще одной личностью. Кто-то станет поэтом, кто-то инженером. Так и встретить мы должны каждого достойно! Я рад, что наша организация может внести вклад в организацию такого мероприятия в роддомах», – отметил Степан Морозов.

Общественная организация поддержки матери и дитя «Мама» была создана в 2010 году. Основные миссии организации – повышение и укрепление престижа семьи и семейных ценностей в обществе, содействие защите и поддержке материнства, детства и отцовства. Учредителями выступают физические лица, не являющиеся представителями какой-либо политической силы или религиозной организации. На сегодняшний день организация ведет деятельность на территории Российской Федерации, Республики Беларусь и Киргизской Республики, активно оказывая благотворительную помощь учреждениям родовспоможения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела