"

Конференция по проблемам распространения инфекций в медицинских организациях прошла в Махачкале

Фото:
1427
2 минуты
Конференция на тему «Актуальные вопросы и современные проблемы предупреждения распространения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) в медицинских организациях» прошла сегодня на базе Республиканской клинической больницы в Махачкале. Ее инициатором выступила компания «ИНТЕРСЭН-плюс», которая успешно работает на российском рынке дезинфицирующих средств с 1997 года, является членом Национальной организации дезинфекционистов. Совместно с НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи разработала комплекс современных дезинфицирующих средств нового поколения для больничной гигиены. Все эти средства были представлены в рамках конференции.

С докладами выступили научный сотрудник Лаборатории инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, врач-эпидемиолог, эксперт Национальной ассоциации специалистов по контролю за инфекциями (НАСКИ) Олег Емшанов, директор российской компании «БАНДЕК-МС» Борис Иноземцев, руководитель регионального направления компании «ИТРСЭН-плюс» Алексей Каймаков. Дагестанским специалистам рассказали о критериях выбора дезинфицирующих средств в медицинских организациях, автоматизации процессов обработки, сушки хранения гибких эндоскопов, аспектах импортозамещения в дезинфектологической отрасли, современных проблемах дезинфектологии.

Отмечалось, что инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, – одна из актуальных проблем современного здравоохранения всех стран мира. Система здравоохранения сегодня остро нуждается в эпидемиологическом обеспечении, направленном на создание безопасной больничной среды и предотвращение случаев инфицирования пациентов и персонала в медицинских организациях. Проведенные в последние годы исследования позволили получить новые научные данные о эпидемиологических особенностях ИСМП, актуализирована сама терминология и систематика, усовершенствованы подходы к организации и проведению микробиологического мониторинга, получены новые данные о клинической, эпидемиологической и экономической эффективности отдельных мероприятий по профилактике ИСМП.

Олег Емшанов привел данные статистики: ежегодно среди пациентов ЛПУ в России регистрируется около 30 тысяч случаев ВБИ, однако реальное их количество составляет не менее 2-2,5 млн случаев, то есть около 2% населения страны. Ежегодный экономический ущерб от ВБИ оценивается в 10-15 млрд рублей. Реальный экономический ущерб выше в 50-70 раз и может составлять 500-700 млрд рублей. До 70-80% всех ИСМП составляют гнойно-септические инфекции. Показатель заболеваемости на 1000 пациентов составляет 0,8.

В последние годы в России наблюдается случаи регистрации и внедрения в практику здравоохранения неэффективных дезинфекционных средств, что связано с отсутствием во многих случаях должной и квалифицированной экспертной оценки. Потому были выработаны федеральные клинические рекомендации по выбору химических средств дезинфекции и стерилизации для использования в медицинских организациях.

Говоря о современных проблемах дезинфектологии, одной из серьезных Емшанов назвал создание бактериями жизненного пространства так называемых биологических пленок. Биопленки представляют собой сообщества бактерий, то есть бактерии сейчас не растут в отдельном виде, а объединяются в ассоциации, как, например, муравейник или улей. Основным и важнейшим компонентом биопленки является экзополисахаридный матрикс, который защищает бактерии от антибактериальных препаратов, ультрафиолетового облучения и т.д. Эта тема во всем мире разрабатывается в течение 20 лет, последние 5-10 лет она актуальна и в России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела