"

Во Всемирный день борьбы с туберкулезом дагестанцы смогут бесплатно пройти флюорографию

Фото:
944
1 минута
Министерство здравоохранения Дагестана приглашает жителей республики пройти флюорографическое обследование в рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Так, в городской клинической больнице №1 Махачкалы во Всемирный день борьбы с туберкулезом, 24 марта, пройдет День открытых дверей. В рамках акции в течение дня каждый желающий сможет бесплатно и без направления врача пройти флюорографическое обследование, имея при себе только паспорт и полис.

Помимо профилактических акций, медики проводят и огромную просветительскую работу. Целями данных мероприятий являются улучшение информированности населения о способах профилактики и повышение мотивации людей к заботе о собственном здоровье, объединение усилий всего общества для сокращения числа случаев туберкулеза и предотвращения эпидемии, популяризация современных методов диагностики, обеспечение доступного и качественного лечения.

Как отметила главный эпидемиолог Минздрава Дагестана Муслимат Гасанова, самая главная задача – выявление болезни на ранних стадиях с помощью флюорографов. У 40 процентов больных легочной формой туберкулеза не бывает никаких симптомов, потому что ткани легких не имеют нервных рецепторов. И только когда болезнь поражает бронхи и плевру, пациент начинает испытывать дискомфорт. А это уже стадия распада тканей и, как правило, активного выделения бактерий с выдыхаемым воздухом. Лечить таких больных сложно, потому что требуется использование как хирургических методов, так и долгих, непрерывных (от шести месяцев до двух лет) курсов лечения с использованием нескольких высокоэффективных лекарственных препаратов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела