"

Европейская неделя иммунизации проходит в Дагестане

Фото:
2153
3 минуты
Европейская неделя иммунизации проводится министерством здравоохранения Дагестана с 21 по 25 апреля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Основными задачами ЕНИ является информирование населения с использованием всех доступных средств массовой информации о преимуществах вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного способа защиты от инфекционных болезней на современном этапе, привлечение внимания администраций территорий к вопросам иммунопрофилактики.

Проведение мероприятий в текущем году приурочено ко Всемирной неделе иммунизации, которая пройдет под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

Однако, по данным ВОЗ, каждый пятый ребенок в мире не охвачен вакцинацией, что является причиной высокой детской смертности в странах, где государственные программы иммунизации против инфекционных болезней не имеют устойчивого финансирования.

Цель проведения ЕНИ – 2015 в республике – повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, привлечение внимания территориальных органов исполнительной власти, профессиональных групп населения, бизнес-сообщества, общественных организаций к решению вопросов совершенствования мероприятий по организации и проведению иммунизации населения в регионах.

В период проведения ЕНИ организованы различные мероприятия (беседы, тематические лекции, конкурсы рисунков, стенных газет, уголков здоровья, викторины, диктанты по вопросам иммунопрофилактики, тематические сочинения и изложения) в образовательных организациях – детских дошкольных учреждениях, школах, средних и высших учебных заведениях.

Проводится разъяснительная работа с населением по вопросам вакцинопрофилактики в медицинских организациях (беседы, лекции, оформление тематических стендов,  распространение раздаточного  информационного  материала и др.). Особое внимание уделяется беременным женщинам и молодым матерям, путем лекций, консультаций и бесед в женских консультациях и детских поликлиниках, работе с «труднодоступными контингентами» (асоциальные семьи, беженцы, мигранты, цыганские диаспоры, кочующее население), а также лицам, сознательно отказывающимся от вакцинации и имеющим отводы от вакцинации. Организуется проведение вакцинации в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах дополнительно передвижными прививочными бригадами.        

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по кори в 2013-2014 годах, в повестку мероприятий были включены вопросы об эпидемической ситуации по кори и краснухе, клинике, диагностике, лечении этих инфекций, противоэпидемических мероприятиях в очагах кори, работе с населением по вакцинопрофилактике кори.

В Республике Дагестан в ходе подготовки к проведению Европейской недели иммунизации издано постановление главного государственного санитарного врача по республике «О проведении подчищающей иммунизации против кори в Республике Дагестан». Оно предусматривает проведение однократной иммунизации против кори детей от 1 года до 18 лет и взрослых до 35 лет не болевших, не привитых, а также привитых однократно, не имеющих сведений о прививках против кори.

Наряду с высоким (не менее 95%) охватом прививками против кори детей в декретированных возрастах (в 1год и 6 лет) и свыше 90% охвата взрослого населения 18-35 лет двумя прививками против кори в целом по республике, на отдельных территориях сохраняется когорта непривитого и неучтенного населения (мигрирующее население, переселенцы) за счет которого поддерживался эпидемический процесс по кори в 2011-2014 годах.

По данным формы федерального государственного статистического наблюдения «Сведения о контингентах детей, подростков и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний» на 1 января 2015 года в республике остаются не привитыми  против кори 3 тыс. 729 детей до 17 лет и 8 тыс. 246 взрослого населения. Основная причина отсутствия прививок у детей – отказы от профилактических прививок. В структуре заболевших корью в 2014 года на детей и взрослых, не привитых против кори и не имеющих сведений о прививках против кори, приходится 69,5%.

Новости раздела