"

Роспотребнадзор: Карабудахкентский район – один из самых неблагополучных в Дагестане по качеству питьевой воды

Фото:
2480
2 минуты
Карабудахкентский район является одной из самых неблагополучных территорий Дагестана по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой, сообщили РИА «Дагестан» в управлении Роспотребнадзора по республике.

«Анализ результатов лабораторного мониторинга Территориальным отделом управления в Каспийске в 3-х летней динамике свидетельствует о неудовлетворительном качестве водопроводной воды по микробиологическим показателям в населенных пунктах Карабудахкентского района (75,6% проб несоответствия в 2012 году, 85,6% – в 2013 году, 84,7% – в 2014 году и 95,6% – за 3 месяца 2015 года). Указанные обстоятельства могут привести к вспышке острых кишечных инфекционных заболеваний среди населения», – заявили в ведомстве.

В 16 населенных пунктах Карабудахкентского района отсутствуют разработанные и согласованные с Роспотребнадзором по Дагестану программы производственного контроля качества питьевой воды, производственный контроль не осуществляется. Схема водоснабжения разработана только в 1 населенном пункте Карабудахкентского района – в селении Карабудахкент, но она не утверждена до настоящего времени органами местного самоуправления в установленном порядке.

Кроме того, повсеместно не разработаны планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с требованиями ФЗ №416; не осуществляется подготовка уведомлений МО и населения о временном прекращении или ограничении водоснабжения из-за существенного ухудшения качества воды; не представлено ни одного согласования на забор воды из источников, не имеющих разрешение к использованию в качестве источников питьевого водоснабжения в соответствии с законодательством РФ; не разработаны и не утверждены инвестиционные программы по улучшению качества питьевой воды.

ТО управления в Каспийске по несоответствующим результатам лабораторных исследований водопроводной воды и невыполнения предписаний органов Роспотребнадзора за 3 года наложено штрафов на сумму более 500 тыс. рублей, направлено 32 иска в защиту неопределенного круга лиц в Федеральный суд по обеспечению доброкачественной питьевой водой в отношении эксплуатирующих организаций и администраций сельских муниципалитетов. В прокуратуру района направлено 20 постановлений о признании незаконным бездействия и понуждении к действию в части обеспечения населения доброкачественной питьевой водой в отношении муниципальных образований и эксплуатирующих организаций. Также направлено в суд 37 протоколов о временном запрете подачи воды. Судом приняты решения о прекращении подачи воды в населенных пунктах Карабудахкентского района на 30 суток.

Новости раздела