"

Элеонора Омариева: «Одноразовая маска поможет уберечься от заражения гриппом»

Фото:
1385
3 минуты
Ежегодно в осенне-зимний период активизируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных вирусов, которые быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая массовую заболеваемость населения вплоть до ее эпидемического уровня. О ситуации с заболеваемостью в Дагестане и способах профилактики читателям РИА «Дагестан» рассказала главный государственный санитарный врач республики, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Элеонора Омариева.

– Элеонора Ярагиевна, как обстоит ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Дагестане?

– Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в целом на территории Республики Дагестан с 19 по 25 декабря оставалась на неэпидемическом уровне – 3 тысячи 368 случаев. В структуре заболевших дети до 14 лет составляют 63%. Превышения недельных эпидемических порогов не отмечено на всех административных территориях республики. В связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан введен оперативный контроль за заболеваемостью респираторными инфекциями. Так, по результатам лабораторного мониторинга на предыдущей неделе выделено по 2 случая риновируса, а также 2 случая гриппа В и 3 случая гриппа H3N2.

– Что нужно делать, чтобы не заболеть в период эпидсезона?

– Самое лучшее средство против ОРЗ и гриппа – своевременная прививка, которую в нашей стране может сделать каждый желающий. Доказано: даже если, несмотря на прививку, человек заболеет, то болезнь проходит в более легкой форме, а главное, не дает тяжелейших осложнений. Прежде всего, прививку необходимо делать людям из группы риска. А в ней те, чьё здоровье по разным причинам ослаблено – люди пожилого и преклонного возраста, дети, сотрудники образовательных, медицинских и торговых учреждений. Обычно спрашивают, можно ли прививки делать беременным? Можно. Современные вакцины им не повредят и от болезни уберегут. А болеть во время беременности очень опасно.

– Но сейчас уже прививаться нет смысла?

– Поздновато. Иммунизация населения республики в рамках национального календаря профилактических прививок против гриппа завершена. Всего в республике привито 1 млн 91 тысяч 444 человека, что соответствует 36,5% от общей численности населения. Еще один, может даже и надоевший совет, но он важен во время эпидемии. Необходимо скрупулезно соблюдать элементарные правила гигиены: мыть тщательно руки, проветривать помещение, как можно меньше посещать многолюдные мероприятия. В этом году зима особенно холодная – в горных районах республики температура ночью достигает -20 градусов. А впереди новогодние праздники, самое время общения, новогодних елок. Отказаться от таких удовольствий сложно. В таких ситуациях лучше носить маску, которая может уберечь от заражения. Такую маску можно приобрести в аптеке, она стоит копейки. А можно ее сделать самостоятельно из нескольких слоев марли. Но помните: маска требует замены через каждые два часа.

– Грипп и ОРЗ чаще поражают людей, страдающих хроническими заболеваниями уха, горла, носа. Что делать им?

– Перед выходом на улицу советую смазать нос, например, оксолиновой мазью. На улице надо дышать носом, а рот прикрыть шарфом. Обязательно носите головной убор – голову студить нельзя ни в коем случае. Если же все-таки начали чихать, почувствовали першение в горле, чувство разбитости, то, конечно, желательно бежать к врачу. Еще несколько советов: горячий чай с лимоном, горячее молоко с боржоми и медом. И сами не становитесь распространителем заразы: не дышите в лицо собеседника, при кашле прикрывайте рот платком, наденьте маску.

– В случае ухудшения ситуации по заболеваемости лечебно-профилактические учреждения республики готовы к приему больных?

– Конечно. Обеспечена готовность учреждений, предусмотрено создание необходимого резерва лечебных препаратов. Предусмотрен необходимый объем коечного фонда, привлечение дополнительного медицинского персонала, оснащение учреждений специальной медицинской аппаратурой, в том числе аппаратами ИВЛ, пульсоксиметрами для определения сатурации кислорода, и другими материальными ресурсами. Все медицинские и образовательные учреждения Дагестана обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела