"

Элеонора Омариева: «Инфекционные заболевания продолжают нарастать, приобретая все более разнообразный характер»

Фото:
4285
4 минуты

Руководитель Роспотребнадзора Дагестана Элеонора Омариева приняла участие в конференции «Общие угрозы – совместные действия. Ответ государств БРИКС на вызовы опасных инфекционных болезней», организатором которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В рамках российского председательства в БРИКС в Москве было инициировано экспертное обсуждение наиболее актуальных вопросов борьбы с инфекционными болезнями. Крупнейшая за всю историю вспышка лихорадки Эбола, унесшая тысячи жизней в странах Западной Африки, продолжающееся распространение коронавирусной инфекции демонстрируют всеобщую уязвимость перед угрозой возникновения и распространения инфекционных болезней. И тех, которые давно известны, и совсем новых. Как им противостоять? Возможно ли распространение этих заболеваний на территории Российской Федерации и в частности Республики Дагестан? На эти и другие вопросы ответила главный государственный санитарный врач республики, руководитель управления Роспотребнадзора по Дагестану Элеонора Омариева.

- Элеонора Ярагиевна, расскажите о прошедшей конференции: кто принял в ней участие? Насколько актуален вопрос, рассмотренный в рамках данной конференции?

- В работе конференции приняли участие делегации зарубежных государств и международных организаций. Актуальность проблематики организации борьбы с инфекционными болезнями и важность вклада стран БРИКС в укрепление глобальной безопасности здоровья подтверждена участием в конференции представителей Всемирной организации здравоохранения, Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД, Всемирного банка, неправительственной организации «Врачи без границ», ряда научных и общественных организаций и частного сектора.

Участники конференции обсудили вклад стран БРИКС в снижение рисков распространения инфекционных болезней, включая опыт в ликвидации вспышки лихорадки Эбола, перспективы сотрудничества в области профилактики и борьбы с полиомиелитом, гриппом, малярией, ВИЧ/СПИДом и другими инфекциями, угрожающими здоровью населения, а также экономике и развитию.

- Что из услышанного на конференции Вы отметили для себя как наиболее важное?

- Угрозы, исходящие от инфекционных заболеваний, не только не ослабевают, но, напротив, продолжают нарастать и приобретают все более разнообразный характер. Недаром руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в своем выступлении отметила, что тема борьбы с инфекционными болезнями своевременна и актуальна для БРИКС в целом и, в особенности для России, так как позволит продолжить проводимую в последние годы линию последовательного продвижения нашей лидирующей роли в решении глобальных проблем здравоохранения.

Для обеспечения глобальной безопасности здоровья особенно востребован коллективный вклад стран БРИКС в управлении рисками возникновения новых инфекций с пандемическим потенциалом, включая такие направления, как поддержка глобальных мер по предупреждению возникновения вспышек инфекционных болезней; содействии выполнению обязательств по ликвидации инфекций, задерживающих развитие, в первую очередь ВИЧ, вирусных гепатитов, туберкулеза, малярии; исследовании и разработке новых средств диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний.

- Скажите, возможен ли завоз таких опасных инфекционных заболеваний, как лихорадка Эбола и коронавирусная инфекция, на территорию Республики Дагестан?

- В условиях глобализации туристической активности, естественно, увеличивается риск завоза любых, в том числе опасных инфекционных, болезней из эпидемиологически неблагополучных стран. Не является исключением и коронавирусная инфекция, а с учетом предстоящего выезда паломников на хадж в Саудовскую Аравию эпидемиологические риски увеличиваются.

Для предотвращения завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний в республике  в пунктах пропуска через государственную границу осуществляется санитарно-карантинный контроль. По прибытии на территорию Российской Федерации транспортных средств из эпидемиологически неблагополучных стран их экипаж и пассажиры досматриваются на наличие признаков инфекционных заболеваний. Проводятся межведомственные учения с вводом условно больного с отработкой механизмов реагирования.

На случай необходимости лабораторного обследования подозрительных больных обеспечена готовность лабораторной службы.

- Сколько было зафиксировано подозрительных случаев в республике?

- К счастью, ни одного.

- Какие рекомендации Вы дадите отпускникам, отправляющимся за рубеж?

- Мои советы универсальны – они одинаково хорошо защитят от заражения инфекциями и  в экзотических странах, и в родном городе. Во-первых, критично относитесь к месту, где решили поесть. Уличную еду лучше игнорировать. Обращайте внимание на чистоту помещения. Отправляясь на природу, надевайте одежду с длинным рукавом и защищающую обувь. Контролируйте контакты – заболеваемость ВИЧ растет, увеличивается распространенность гепатитов В и С, а они передаются, в том числе, и половым путем.

Ну, и наконец, не следует пренебрегать элементарными правилами: не употреблять сырое молоко и пищу сомнительной свежести, есть чистыми руками и обязательно мыть фрукты и овощи перед едой. 

Новости раздела