"

Более 70 обращений от граждан поступило в управление Роспотребнадзора по Дагестану в июле

Фото:
1878
1 минута
Более 70 обращений от граждан поступило в управление Роспотребнадзора по Дагестану в июле, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления.

«За июль управлением зарегистрировано 72 обращения от жителей республики, что на а 6,5 % меньше, чем в прошлом году (77 обращений). В структуре обращений заявителей количество обращений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия составило 41 обращение,  28 из которых на санитарное состояние, 8 – на состояние питьевой воды и питьевого водоснабжения населения и 5 на просроченные продукты питания», - пояснили в управлении.

На нарушение прав потребителей пожаловался 31 дагестанец. По телефону горячей линии поступило в прошлом месяце 28 обращений, что на 11 % больше, чем в прошлом году (за июль 2014 года – 25 обращений).

Как отметили в ведомстве, по более, чем 20 обращениям на данный момент уже даны разъяснения и ответы. В частности, жители Дербента пожаловались на свору бездомных собак, обитающих по улице Приморская. Управлением, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, направлено предписание главе администрации городского округа «Город Дербент» Азади Рагимову об организации отлова бродячих животных в этом районе.

Житель Махачкалы пожаловался на мутную и грязную воду, идущую из крана. По результатам проверки  факты, указанные в обращении подтвердились: питьевая вода по микробиологическим и органолептическим (мутность) показателям не соответствует СанПиН. За выявленные нарушения санитарного законодательства в адрес ОАО «Махачкалаводоканал» направлено извещение для составления протокола по ст.6.5 КоАП РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, а также дано предписание об устранении выявленных нарушений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела