"

Достижение целевых показателей зарплаты медработников стали темой видеоселекторного совещания Минздрава России с регионами

Фото:
852
1 минута
Обеспечение достижения целевых показателей заработной платы отдельных категорий медицинских работников в 2017-2018 годах стали темой видеоселекторного совещания министерства здравоохранения России с регионами. В его работе приняли участие министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов, его заместитель Хаджимурад Мирзабеков и специалисты ведомства.

Первый заместитель министра здравоохранения России Игорь Каграманян напомнил, что в 2018 году заработная плата врачей в соответствии с «майскими» указами президента должна составлять 200 процентов от средней по стране, оплата труда среднего и младшего персонала – до 100% от средней по экономике. Он особо обратил внимание на недопустимость снижения достигнутых значений номинальной начисленной заработной платы. «Регионам необходимо принять все необходимые меры, чтобы не допускать ситуаций, которые могут повлиять на итоговые результаты, обозначенные в указах Президента Российской Федерации», – отметил Каграманян.

С регионами также обсудили вопросы достижения целевых показателей разработанных «дорожных карт», а также внедрения «эффективного контракта» в медицинских организациях и совершенствование структуры заработной платы медицинских работников.

Как отметили в Минздраве Дагестана, все социальные гарантии медицинским работникам, определенные «дорожной картой», сохранены, а самое главное, в 2016 году заработная плата по всем категориям медицинских работников возросла. Так, средняя заработная плата медицинских работников за три года увеличилась на 25,3% и составила в 2016 году 19 тысяч 567 рублей. При этом у врачей среднемесячная заработная плата выросла до 31 тысячи 690 рублей, на 1,8% увеличилась зарплата среднего медицинского персонала и составила 19 тысяч 454 рубля, более чем на 2% увеличилась оплата труда младших медработников – до 12 тысяч 298 рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела