"

Дагестанские медики планируют перенять опыт создания бережливых поликлиник

Фото:
899
1 минута
«Дагестанские медики планируют перенять опыт создания бережливых поликлиник», – заявил министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов по итогам участия в двухдневном общероссийском семинаре-совещании по вопросу организации первичной медико-санитарной помощи на принципах бережливого производства, который проходил 3-4 апреля в Ярославле.

Ярославль был выбран площадкой для проведения столь серьезного мероприятия неслучайно. Регион стал первым в стране, где реализуется пилотный проект Минздрава России «Бережливая поликлиника». Процесс модернизации, цель которого повысить доступность медобслуживания и улучшить его качество, ведется в Ярославле с ноября прошлого года. Благодаря оптимизации структуры и рабочего процесса, очереди в ярославских поликлиниках, где проводился эксперимент, сократились в 8 раз, а благодаря перераспределению «бумажной» работы, у врачей стало в два раза больше времени для непосредственного общения с пациентом во время приема.

Как отметила во время круглого стола глава Минздрава России Вероника Скворцова, те результаты, которые показала Ярославская область, просто вдохновляют, и в ближайшие два года система первичного здравоохранения должна быть изменена не менее чем в 200 поликлиниках страны.

На второй день семинара Танка Ибрагимов лично ознакомился с работой поликлиник Ярославля, чтобы перенять опыт и внедрить проект в Дагестане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела