"

День молодого донора в третий раз отметят в Дагестане

Фото:
2045
1 минута
Всероссийский день молодого донора в третий раз отметят в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики.

«Всероссийский день молодого донора с 2010 года ежегодно отмечается в третий четверг сентября. Акция проходит во многих городах России. Вне зависимости от пола и национальности по всей стране люди отдают свою кровь тем, кто в ней нуждается, и четко понимают: спасти жизнь другому человеку на самом деле так просто.

Все началось в 2010 году, когда по инициативе общественной организации «М-Драйв» в СКФО была проведена благотворительная акция под названием «Кавказский донор». Тогда по СКФО в акции приняли участие более 800 человек. Позже к акции подключились Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Владивосток, Ставрополь, Чебоксары и другие города России. С тех пор во всех субъектах в третий четверг сентября молодые люди сдавали кровь и развеяли уверенность общества в том, что молодежь Северного Кавказа пассивна», – отметил собеседник агентства.

«Мы устали от негативного имиджа Северного Кавказа и хотим привить позитивное восприятие региона,  – говорит инициатор акции, руководитель общественной организации «М-Драйв» Темиржан Байсиев. – Жители Кавказа всегда готовы на благие дела, и они показали это в ходе проведения акции».

Организаторами акции в Дагестане выступают Центр развития добровольческих инициатив ГКУ «РДДМОО» и благотворительный фонд «Чистое сердце». С 9 часов утра медперсонал Республиканской станции переливания крови (Служба крови) начнет забор крови у всех, кому не противопоказана эта несложная процедура.

Новости раздела