"

Дагкардиоцентр за несколько лет стал одним из лучших на Северном Кавказе

Фото:
2254
5 минут
В 2009 году, в год открытия Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, мало кто мог поверить, что буквально за несколько лет он станет одним из лучших на Северном Кавказе, способным конкурировать с известными в России институтами – Астраханским сердечным центром и Научным центром сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева

Когда в 2013 году Центр возглавил доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Осман Махачев, здесь было проведено всего 186 операций, из которых 45 – по категории высокотехнологичной медицинской помощи. Годом ранее в кардиоцентре не было выполнено ни одной рентгенэндоваскулярной операции. А теперь центр выходит на новые рубежи – полторы тысячи операций на сердце и сосудах в год. За выдающийся личный вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии и внедрение новых направлений лечения и диагностики Осман Махачев награжден медалью «За заслуги перед НЦССХ им. А.Н. Бакулева».

Статусность центра сказывается в количестве приглашений на различные медицинские симпозиумы и конференции, где доклады наших врачей вызывают серьезный интерес. Недавно делегация сотрудников Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии во главе с руководителем приняла участие в VI научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа, которая проходила в Грозном. На ней присутствовали более 700 делегатов – кардиологи и терапевты из 15 регионов Российской Федерации. На пленарном заседании с докладом «Сердечно-сосудистая хирургия в Северо-Кавказском Федеральном округе: итоги 2015 года» выступил Осман Махачев. Заведующий отделением ДЦК и ССХ Физули Абасов выступил с докладом на тему «Рентгенэндоваскулярная хирургия в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии: итоги 3-летней работы». Доклады получили положительную оценку от участников заседаний, которые констатировали активную динамику в оказании высокотехнологичной медицинской помощи в Республике Дагестан.

Дагестанским кардиологам есть чем гордиться. Всего с 2013 по 2015 годы центр принял 10 тыс. 378 человек, было проведено 1 тыс. 646 операций на сердце и сосудах, из которых 889 – высокотехнологичные. Кроме того, было проведено 1 тыс. 903 коронарографии.

Если говорить об итогах за 9 месяцев 2016 года по четырем лечебным учреждениям Дагестана – Республиканская клиническая больница, Городская больница № 1, Медицинский центр им. Р.П. Аскерханова и Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, то из 1722 коронарографий львиная доля – 1 тыс. 331 (77%) приходится на кардиоцентр. За 9 месяцев этого года из 371 стентирования коронарных артерий, выполненных в Дагестане, 302 (81%) операции были выполнены в Дагестанском кардиоцентре и за этот же период по профилю сердечно-сосудистая хирургия в республике было выполнено 516 операций по категории ВМП, из которых 431 (83%) – также приходятся на кардиоцентр.

В этом году также существенно увеличилась хирургическая активность: за первое полугодие 2016 года она составила 42 процента. В прошлом году она составляла 24 процента. То есть каждый второй больной в центре был оперирован. Это очень важный момент, потому что раньше именно из-за операций больные уезжали за пределы региона.

За 9 месяцев этого года проведено 302 стентирования коронарных артерий, 431 рентгенэндоваскулярная операция на сердце и сосудах по категории ВМП. Среднее количество операций на сердце и сосудах за 1 рабочий день на 1 ноября 2016 года составило 7, тогда как в 2015 году это значение равнялось 4.

Сегодня в кардиоцентре 130 коек, из которых 125 – стационарные (круглосуточные), 5 коек дневного стационара. В учреждении 6 клинических отделений: кардиология, хирургия ишемической болезни сердца, кардиохирургия, хирургия сосудов, аритмология и электрокардиостимуляция. Также при центре имеется мужское и женское клинико-диагностические отделения.

Кроме того, действуют клинико-диагностическая лаборатория, отделение лучевой диагностики, отделение анестезиологии и реанимации. То есть те отделения, которые обеспечивают возможность выполнения хирургических операций. И, естественно, в центре есть операционный блок. В медицинском учреждении работает свыше 300 человек, из них – 56 врачей, 110 средних медицинских работников, 70 санитарок, а также общебольничный и вспомогательный персонал. Центр сегодня не испытывает нехватку кадров, но с началом операций с искусственным кровообращением, которые планируется внедрить очень скоро, потребуются еще специалисты, в частности, в реанимационном отделении.

К подбору кадров здесь подходят со всей ответственностью, оценивая «новобранцев» по следующим критериям: успеваемость, ненормированный рабочий день и обязанность относиться к больным как к своим родным. Практически все врачи из Дагестана. Среди них – как выпускники Дагестанского медицинского вуза, так и вузов других регионов. Врачи кардиоцентра для повышения квалификации часто командируются на различные семинары, мастер-классы и симпозиумы Всероссийского и международного масштабов.

Новшеством в работе Центра стали операции больным с внесердечными заболеваниями. Имеющаяся ангиографическая установка позволяет, к примеру, при наличии профессиональных специалистов проводить операции при миомах матки. Стоимость данной операции в частном лечебном учреждении составляет порядка 120 тыс. рублей, в Центре ее выполняют бесплатно. Уже сделано 25 таких операций. Здесь же впервые на Северном Кавказе стали делать операции женщинам с варикозным расширением вен малого таза.

Благодаря помощи и поддержке со стороны руководства республики на базе Центра был реализован целый ряд серьезных мероприятий, позволяющих сегодня выполнять объем вышеперечисленных операций. А открывшееся недавно отделение европейского уровня на шесть реанимационных коек во многом способствует оптимизации работы.

Устремления руководства Центра и его сотрудников направлены на расширение объема хирургических вмешательств и выполнение тех операций, которые на сегодняшний день в центре не проводятся, и ради чего больной вынужден выезжать за пределы республики. При активной поддержке руководства Республики Дагестан во главе с Рамазаном Абдулатиповым начата работа по модернизации операционного блока, что обеспечит возможность выполнения в центре операций с искусственным кровообращением. В планах по дальнейшему развитию центра строительство поликлиники и реабилитационного отделения, чтобы больной мог получить весь объем необходимой медицинской помощи. На базе этой поликлиники планируется организовать конференц-зал с возможностями современной телемедицины. В зале будут проходить и транслироваться симпозиумы и видеоконференции, что позволит сотрудникам обмениваться опытом в онлайн режиме со своими коллегами из федеральных центров и других лечебных учреждений.

Планов, что называется «громадьё». Вот только есть в этой бочке меда небольшая ложка дегтя. По показателям специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи Центр уже выполнил госзадание на 113,8%, то есть финансирование по системе ОМС освоено полностью. А впереди еще почти два месяца работы, и из каких источников они будут оплачиваться, не ясно. Можно, конечно, сложить руки и сказать: «Извините, на этот год квоты нет, приходите в следующем или езжайте в другие регионы», но не для того наши врачи столько трудились, зарабатывая репутацию передового медицинского учреждения, чтобы в одночасье ее лишиться. Но, как говорится, дорогу осилит идущий, а Центр идет вперед, причем семимильными шагами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела