"

Три объекта здравоохранения на сумму 4,5 млрд рублей хотят построить в Дагестане

Фото:
1976
1 минута
Три крупных объекта в сфере здравоохранения на общую сумму 4 млрд 500 млн рублей планируют построить в регионе, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» советник руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Зураб Маммадаев.

Два из них будут построены в Махачкале – это онкологический центр и станция скорой медицинской помощи, еще один объект – поликлиника – в Каспийске. Срок их строительства составит порядка трех лет.

Маммадаев отметил, что говорить о количестве коек, посещений в смену, рабочих местах и конкретных сроках начала реализации проектов пока рано.

Отметим, что заказчиком выступает Правительство Республики Дагестан.

В настоящее время Агентство нашло иностранную подрядную организацию и зарубежный банк, готовый предоставить кредит под реализацию проектов, а также страховую компанию и российский банк-партнер.

«У каждой из этих компаний есть свои условия участия. В связи с этим в конце прошлой недели в Постпредстве Дагестана при Президенте Российской Федерации в Москве состоялось совещание по вопросам строительства указанных медицинских объектов, в котором приняли участие представители всех заинтересованных сторон

В ходе встречи представители банковского концерна Германии «Коммерцбанк» подтвердили готовность предоставления межбанковского кредита для строительства указанных объектов. Свое согласие дали и представители страховой компании. В итоге деньги должны быть перечислены через российский банк-партнер, которым выступит ПАО “Сбербанк России”», – сообщил представитель ведомства.

Зураб Маммадаев также рассказал, что на сегодняшний день для того, чтобы определить  конкретные сроки строительства объектов, необходимо решить вопрос, связанный с обеспечением кредита перед Сбербанком.

Стоит подчеркнуть, что деньги напрямую в регион не поступят, а будут перечислены на счета подрядной организации – немецкой компании «Айц Инжиниринг ГмбХ», а в Дагестан поступят необходимое оборудование и строительные материалы.

Новости раздела