"

Число получивших высокотехнологичную медицинскую помощь в Дагестане за три года выросло в 4,2 раза

Фото:
860
1 минута
Число пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь в Дагестане, за последние три года выросло в 4,2 раза, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

«Министерством здравоохранения Дагестана уделяется большое внимание вопросам внедрения высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). За последние три года выросло число больных, получивших ВМП в Дагестане, в 4,2 раза - с 738 до 3099 человек. Сегодня в республике 12 медицинских организаций имеют лицензию на оказание ВМП и успешно выполняются сложные операции на сердце, сосудах, проводится эндопротезирование крупных суставов и другие виды ВМП», - отметили в ведомстве.

По количеству проводимых дорогостоящих операций и лечению тяжелых недугов Дагестан находится в числе лидеров на Северном Кавказе. Если четыре года назад ВМП в регионе не оказывалось, то сегодня дорогие виды лечения стали доступнее, тысячи дагестанцев получили возможность поправить здоровье, не выезжая за пределы республики. Самые востребованные направления: сердечно-сосудистая хирургия, в частности, стентирование сосудов сердца, нейрохирургия, онкология, ортопедия, травматология, челюстно-лицевая хирургия, тяжелейшие ожоги, детская хирургия, экстракорпоральное оплодотворение.

Высокотехнологичную медицинскую помощь в 2017 году в Дагестане будут оказывать 14 медицинских организаций, четыре из них частной формы собственности. План оказания ВМП разработан в рамках Территориальной программы ОМС на 2017 год и сформирован на основании заявок медицинских организаций с учетом фактически выполняемого плана ВМП в течение трех лет – 2014-2016 годы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела