"

Показатели материнской, перинатальной и младенческой смертности в Дагестане в 2016 году достигли своего исторического минимума

Фото:
1023
1 минута
Благодаря мероприятиям, проведенным министерством здравоохранения республики в 2016 году, показатели материнской, перинатальной и младенческой смертности достигли своего исторического минимума, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

За последние три года показатель младенческой смертности снизился на 28,3%, перинатальной смертности – на 25,6%, материнской смертности - на 12%.

Большое внимание уделяется подготовке и повышению квалификации врачей акушеров-гинекологов, педиатров и неонатологов. В частности, они проходят подготовку в обучающих федеральных симуляционных центрах, где за последние два года прошли обучение 193 врача службы охраны материнства и детства, в том числе специалисты для работы в Перинатальном центре в Махачкале, который будет сдан в эксплуатацию в эти дни. «Это будет способствовать дальнейшему улучшению здоровья матерей и детей, снижению показателей материнской и младенческой смертности», - отметили в Минздраве.

С целью повышения рождаемости в республике внедрены современные репродуктивные технологии. Увеличивается число семей, которым проведена процедура экстракорпорального оплодотворения. Ежегодно более 600 супружеских пар получают процедуру ЭКО, причем 300 из них проведены в республике. Результативность данного вида ВМП увеличивается, соответственно число женщин, ставших матерями, и число родившихся детей, благодаря оказанной медицинской помощи, становится больше. Если в 2014 году беременность наступила в 25,7% случаев, в 2015 году - уже в 34,5%, то в 2016 году – в 38,7%.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела