"

Вопросы снижения неформальной занятости населения были рассмотрены в администрации Гунибского района

Фото:
1974
3 минуты
В актовом зале администрации МО «Гунибский район» состоялось расширенное совещание по вопросам снижения неформальной занятости населения и повышения собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы Гунибского района Магомеда Джабраилова.

В его работе приняли участие прокурор района Хизри Хираев, руководители межрайонного ФОМСа Магомед Махмудилаев, Пенсионного фонда в районе Юсуп Магомедрасулов, центра занятости населения Юсуп Сайпулаев, представители администрации района, ОМВД РФ по Гунибскому району, налоговой службы, главы сельских поселений.

«Перед районами Правительством Дагестана поставлена конкретная задача снижения неформальной занятости населения и повышения собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, по регулированию вопроса создана межведомственная комиссия, до всех муниципальных районов доведены плановые назначения. Для нашего района оно составляет 1010 человек. Нам предстоит побудить «выйти из тени» работодателей, не соблюдающих  трудовое законодательство, принимая людей на работу без оформления трудового договора. Такой работодатель уходит от выплаты полагающегося социального пакета, а также от выплаты страховых взносов. Это важно осуществлять как для обеспечения социальных гарантий граждан, так и для увеличения бюджета. Пенсионный фонд, ФОМС теряют огромные деньги, а это, в такой для всей страны кризисный период, мы не вправе допустить. Задача непростая, но нужно приложить все усилия для ее решения в назначенный руководством республики срок – до 1 июля. Для этой работы в районе создана мобильная группа для выезда в населенные пункты. Призываю глав сельских администраций оказать им всяческое содействие и поддержку на местах», –сказал М. Джабраилов в своем вступительном слове, открывая совещание.

Выступившие с информациями по повестке дня прокурор района Хизри Хираев, руководители-межрайонного ФОМСа Магомед Махмудилаев,  Пенсионного фонда в районе Юсуп Магомедрасулов, центра занятости населения Юсуп Сайпулаев, начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Гунибскому району Расул Бигачев подчеркнули важность и значимость решения этой проблемы как в общем, так и для каждого гражданина, донесли до участников совещания, каждый по своему направлению работы, все требования, нормы законодательства, которые должны соблюдаться при выявлении, регистрации неформально занятых работников.

Прокурор района Хизри Хираев по статьям Трудового Кодекса детально изложил участникам все нюансы проблемы неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды, последствия нарушений трудового законодательства в части отсутствия заключенного трудового договора с работником для юридических, физических лиц, ознакомил с изменениями по штрафным санкциям нарушений трудового законодательства.

«С учетом изменений трудового законодательства в части оформления трудовых отношений с работниками, введения ответственности за неисполнение этих обязанностей, значительного увеличения (до 1 года) срока давности привлечения к административной ответственности лиц, нарушивших трудовые права граждан, в глобальном масштабе в районе имеют место нарушения трудовых прав работников, неформальная занятость, незарегистрированная безработица. Нашей общей задачей является целенаправленная работа по обеспечению граждан предусмотренных законом гарантий и компенсаций», – сказал прокурор района.

Прокурор района и все выступившие дали исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы аудитории.

Активное участие в работе совещания приняли главы администраций сельских поселений Согратль – Магомед Гаджиомаров, Хиндах – Аюб Мирзоев, Ругуджа-Магомед Гаджимусаев и другие, которые совместно с представителями ОПФ РФ по РД в Гунибском районе, ФОМС, налоговой службы выразили готовность к совместной работе по выявлению лиц, работающих без регистрации, а также по снижению неформальной занятости.

В завершение Магомед Джабраилов разъяснил участникам районный план мероприятий по уточнению показателей похозяйственного учета, выявлению незарегистрированных трудовых отношений и теневой занятости юридических и физических лиц, уточнению численности работающих и неработающих граждан, а также ежеквартальный мониторинг поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,
дал необходимые поручения всем руководителям профильных учреждений  
разработать по своим направлениям план проведения предварительной разъяснительной работы, а также легализации трудовой деятельности в соответствии с поставленной задачей и полномочиями, довел до участников и членов мобильной группы график выезда на места.

Новости раздела