"

Траурные мероприятия провели в Гунибском районе

Фото:
1454
2 минуты
В Гунибском районе прошли траурные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в соответствии с утвержденным оргкомитетом планом по подготовке и проведению в районе Дня солидарности в борьбе с терроризмом, в районе прошли массовые мероприятия-митинги с объявлением минуты молчания. Общерайонные торжества, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоялись и в райцентре Гуниб на базе спорткомплекса Гунибской школы. В мероприятии приняли участие педагоги и учащиеся данной школы, глава района Пахрудин Магомедов, его заместители Магомед Исаев, Патимат Абакарова, начальник отдела образования, культуры и молодежной политики Мурцаали Муртазалиев, председатель районного совета старейшин Давуд Гасанов, представители религиозных и молодежных организаций, СМИ, делегации со всех сельских поселений, ветераны труда.

Специально для участия в мероприятиях по приглашению администрации района из города Гаджиево, названного в честь Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева, приехали братья Магомед и Шамиль Гаджиевы, которые служат на Северном Флоте ВМФ России.

Открывая встречу, глава района Пахрудин Магомедов напомнил о страшной трагедии, произошедшей в Беслане, с которой напрямую связана памятная дата. Он рассказал присутствующим о внимании, которое уделяется руководством района вопросам профилактики экстремизма и терроризма среди населения, а также о проводимых совместно с общественными и религиозными организациями мероприятиях, направленных на противодействие негативным явлениям.

«Мы гордимся своим районом и нашими Героями, которые прославили район. Они являются примером подражания для каждого из нас.  К большому сожалению, оказались в районе и люди, которые предпочли терроризм и экстремизм патриотизму.  Но от негативного надо избавляться, его надо вычеркнуть и забыть. Работа, проводимая в этом направлении, должна быть результативной. Сегодня в День солидарности в борьбе с терроризмом мы должны быть солидарны во всех наших делах», – сказал глава района.

В ходе мероприятия перед собравшимися выступили председатель районного совета старейшин Давуд Гасанов, заместитель главы района Патимат Абакарова, начальник отдела образования, культуры и молодежной политики Мурцаали Муртазалиев и другие.

Особо запомнилось участникам мероприятия выступление гостя-командира атомной подводной лодки Магомеда Гаджиева, в котором прозвучал призыв к отличной учебе.

В рамках мероприятия в память о жертвах террористических актов была объявлена минута молчания. Учащиеся Гунибской школы показали трогательную литературно-художественную композицию «Чужого горя не бывает». Также с патриотическими песнями выступили заслуженные артисты РД Курамагомед Бигачев и Ирайганат Магомедова.

В пресс-службе добавили, что далее гости направились в село Мегеб для участия в траурных мероприятиях.
загрузка карты...

Новости раздела