"

Семинар-совещание по легализации занятости населения провели в Гунибском районе

Фото:
1051
2 минуты
Семинар-совещание по вопросам снижения неформальной занятости и легализации трудовых отношений состоялся 10 февраля в администрации Гунибского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание проводилось по плану мероприятий по легализации занятости населения министерства экономики и территориального развития Дагестана. Для его проведения в район приехала начальник управления социальной политики и экономического отдела министерства экономики и территориального развития Дагестана Хатимат Гаджиева, которая проинформировала собравшихся о проводимой в республике работе по снижению неформальной трудовой занятости, ознакомила с требованиями, законодательными нормативами по организации этой работы на местах, ответила на возникшие в ходе семинара вопросы участников.

«Сегодня во всех муниципальных образованиях республики созданы территориальные рабочие группы по выявлению нелегальной трудовой деятельности, проводится активная работа по информированию граждан о последствиях работы без трудовых договоров, неотчисления работодателями взносов во внебюджетные фонды. Но тем не менее низкой остается легальность трудовых отношений в сферах оптовой и розничной торговли, транспорта, сельского хозяйства, оказания услуг населению. И наша задача в рамках соблюдения трудового законодательства и увеличения поступлений страховых взносов во внебюджетные фонды усилить работу по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости», – сказала Гаджиева.

Глава Гунибского района Пахрудин Магомедов подчеркнул важность и актуальность решения рассматриваемого вопроса, который затрагивает многих людей, и призвал глав сельских администраций приложить максимум усилий для выполнения планового назначения заключения трудовых договоров.

Отмечено, что первоначальный план на 1 тыс. 10 человек на 2015 год был изменен до 550 человек, в этом году по району предстоит легализовать 520 человек.

По итогам семинара решено активизировать проведение рейдов рабочей группы по торговым и другим объектам с привлечением представителей правоохранительных и надзорных органов.

В завершение мероприятия всем участникам семинара были вручены методические разработки и памятки по организации и проведению проверок, ведению похозяйственного учета и постановке на учет неформально занятого населения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела