"

Рейды по выявлению фактов неформальной занятости проходят в Гунибском районе

Фото:
1143
1 минута
Рейды по выявлению фактов неформальной занятости проходят в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Рабочая группа во главе с заместителем главы района – председателем рабочей группы   Магомедом Джабраиловым 11 февраля с целью выявления неформальной занятости провела рейд по торговым и общепитовским точкам в райцентре – селе Гуниб. Участие в рейде принимала и прибывшая по данной проблеме с рабочим визитом начальник управления социальной политики и экономического отдела Минэкономразвития Дагестана Хирапатимат Гаджиева.

В этот день было обследовано более 15 объектов, где были осуществлены проверки по наличию подтверждающих документов на осуществление предпринимательской деятельности, выявлению фактов наличия неформальной занятости населения (незаключения трудовых договоров).

Отмечено, что все индивидуальные предприниматели прошли государственную регистрацию, имеют подтверждающие документы. Вместе с тем выявлено, что в нарушение трудового законодательства 11 человек работают без оформления трудовых соглашений. По отношению к руководителям торговых объектов установлен срок для заключения договоров.

«Подобные рейды будут проходить еженедельно, в каждом сельском поселении района. Мобильные межведомственные рабочие группы охватят все сферы, где неформальная занятость наиболее распространена. Это торговля и общественное питание, строительство, ремонтные работы, оказание услуг (парикмахерские, ателье, автомастерские), коммерческая медицинская, образовательная и иная посредническая деятельность»,  – подчеркнул Джабраилов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела