"

В Гумбетовском районе чествовали воинов-интернационалистов

Фото:
2398
2 минуты
В администрации Гумбетовского района состоялась встреча с воинами-«афганцами», приуроченная ко Дню памяти воинов-интернационалистов России и в преддверии Дня защитника Отечества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече с воинами-интернационалистами присутствовали Глава Гумбетовского района, секретарь Гумбетовского местного отделения ВПП «Единая Россия» Магомедали Магомедалиев, Председатель Гумбетовского местного отделения Общероссийской общественной организация инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Магомедрасул Сулейманов, глава администрации МР «Гумбетовский район» Абдулагаджи Абдулкадыров, его заместители Хайбула Абдурахманов, Рурухма Халидов, Ахмед Каримов, руководитель исполкома Гумбетовского местного отделения ВПП «Единая Россия» Ахмед Сулейманов, исполняющий обязанности начальника Управления социальной защиты населения в МО «Гумбетовский район» Магомедрасул Эсембулатов, руководители других учреждений и организаций района.

Среди «афганцев», приехавших на встречу в администрацию района, были представители разных населенных пунктов: зенитчик Багавудин Ахмедов из селения Нижнее Инхо, танкист из Цилитли Инарука Инарукаев, наводчик реактивной системы залпового огня Абдулгамид Абдулгамидов из Игали, сапер Ахмед Саидов из села Верхнее Инхо, танкист из Игали Гаджимагомед Гаджимагомедов, наводчик средних танков из Сивуха Магомед Хайбулаев и другие.

Глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев в торжественной встрече с воинами-«афганцами» указал на важнейшую роль, которую сыграл ограниченный контингент советских войск в Афганистане для сохранения мира в этом регионе и обеспечения стратегической безопасности страны. «России нужны мобильные и современные вооруженные силы, чтобы последовательно защищать национальные и геополитические интересы страны. Поэтому президент России Владимир Путин уделяет большое внимание развитию оборонного комплекса и перевооружению армии. Гумбетовцы храбро сражались во всех войнах и конфликтах. Также мужественно проявили себя выходцы из района и в Афганской войне. При исполнении воинского долга погиб уроженец селения Аргвани Мухтарахмед Курамагомедов», – подчеркнул глава Гумбетовского района.

Председатель Гумбетовского местного отделения Общероссийской общественной организация инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Магомедрасул Сулейманов отметил, что из 33 гумбетовцев, воевавших в Афганистане, один погиб в бою, шестеро скончались спустя годы. На сегодняшний день в районе живут десять «афганцев».

В честь воинов-интернационалистов глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев устроил праздничный банкет. Также глава района вручил «афганцам» памятные сувениры.

Новости раздела