"

Вопросы неформальной занятости населения обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
1401
1 минута
Первое заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости, повышению собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды прошло в администрации Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под председательством главы Гумбетовского района М. Магомедалиева. Основными задачами рабочей группы являются снижение неформальной занятости лиц, находящихся в трудоспособном возрасте; легализация «серой» заработной платы; повышение собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

Свое выступление М. Магомедалиев начал с анализа трудовых ресурсов района. «Общая численность населения в Гумбетовском районе на начало 2015 года составляет 22 тысяч 273 человек. Численность населения трудоспособного возраста составила 12 тысяч 918 человек, из них трудовой деятельностью были охвачены всего 8 тысяч 604 человек.

4 тысяч 314 человек не участвуют в экономической деятельности района. Часть из них трудится на других территориях, что конституцией Российской Федерации не запрещено, а другая часть работает на территории района в неформальной обстановке», – отметил М. Магомедалиев.

М. Магомедалиев акцентировал внимание членов рабочей группы на то, что проблема неформальной занятости – это не только налоги и учет трудящихся, но и, прежде всего, отношения, в которых оказываются работники и работодатели.

Заместитель главы администрации муниципалитета Р. Халидов отметил, что состав рабочей группы формировался с учетом возможности взаимообмена информацией. Особое внимание в его выступлении было уделено теме ответственности работодателей за допущение работников к выполнению обязанностей без официального оформления трудовых отношений.

В результате на заседании был выработан план первоочередных действий.  Членами рабочей группы было принято решение провести широкую информационную и разъяснительную работу среди работодателей по  порядку оформления трудовых отношений и ответственности за допущенные нарушения.

Новости раздела