"

Школьникам Гумбетовского района рассказали о бережном отношении к книге

Фото:
738
2 минуты
В школах Гумбетовского района с 15 по 28 марта прошла акция «Подари книге вторую жизнь», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник отдела образования Муса Курамагомедов отметил, что главная идея акции – прививать детям любовь к книге и показать, что бумажная книга не теряет своей ценности даже в век технологий. В ней приняли участие учащиеся и педагоги школ района. Для этого в школах заблаговременно были развешаны объявления на проведение предстоящей акции «Подари книге вторую жизнь». Фонд школьных библиотек пополнился новыми книжными изданиями. Школьники и педагоги подарили библиотекам много интересных и увлекательных книг.  Библиотеки с благодарностью принимали в дар энциклопедии, словари, справочники, особенно детскую литературу.

В рамках акции также были проведены различные мероприятия, которые прошли под девизом «Давая книги, вы дарите им крылья!». Книги, подаренные школе, были представлены на книжных  выставках «Книги, полученные в дар». Классные руководители провели в своих классах классные часы на тему бережного отношения к книге, мероприятия «Книжная страна». Учащиеся организовали «Книжкину мастерскую», где подклеили оторванные обложки, страницы книг, тем самым подарив им новую жизнь. А среди старших классов прошли рейды по проверке сохранности школьных учебников.

«Прошедшие в школах акции были призваны привлечь максимальное число учащихся и педагогов  к поддержке школьных библиотек, способствовать распространению идеи ценности детского чтения как важнейшего средства интеллектуального и духовного развития подрастающего поколения», – пояснила директор Мехельтинской школы Эльмира Магомедова.

Подводя итоги, Муса Курамагомедов подчеркнул, что идея акции – улучшение комплектования библиотечных фондов школьных библиотек литературой: произведениями художественной литературы, детских писателей, научно-популярной литературой.

«Проводя подобные акции, дети задумываются о роли, которую играет литература в жизни современного человека. Книга имеет огромное значение для сохранения и приумножения культуры каждого общества. Она помогает сохранять и обогащать культурное наследие человечества», – добавил Курамагомедов.

В ходе акции были отмечены самые активные участники – коллективы учителей и учащихся Мехельтинской и Игалинской школ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела