"

Семинар заместителей директоров школ состоялся в Гумбетовском районе

Фото:
692
2 минуты
На базе Нижнеинховской школы Гумбетовского района 14 декабря прошел семинар заместителей директоров средних общеобразовательных учреждений района по воспитательной работе на тему: «Реализация основных положений Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года в общеобразовательной организации», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На семинаре приняли участие работники отдела образования и представители 13 школ района. До начала семинара по традиции участники посетили три внеклассных воспитательных мероприятия в данной школе. Учащиеся начальных классов продемонстрировали литературно – музыкальную композицию на тему «Дружба», где они показали культуру поведения, сценическую культуру, четкость и последовательность исполнения запланированных событий.

На классном часу «Мы – против терроризма» в 7 классе еще раз напомнили всем об ужасных последствиях терактов, прошедших в разных уголках нашей страны в последние годы. Учащиеся показали сценку и исполнили песню «Терроризм - это зло!». Между выступлениями детей шел показ социальной рекламы и фрагментов документальных фильмов «Что такое терроризм?», «День солидарности в борьбе с терроризмом».

В 5 классе прошел классный час «Имам Шамиль», где учащиеся после чтения стихов и прозы о Шамиле продемонстрировали показ импровизированной панорамы боя на Ахульго под звучанием нашида.  

Выступившие при обсуждении и анализе посещенных мероприятий отметили, что классные часы отличались оригинальностью решения воспитательных задач и насыщенностью информацией и эмоциональными переживаниями, которые обеспечили активное восприятие происходящего.

«Надо отметить, что тема реализации Стратегии развития воспитания была напрямую связана с целью и задачами мероприятий, организованных педагогами и учащимися Нижнеинховской школы в этот день»,- подчеркнула  специалист отдела образования Загра Абдулаева.

Выступивший с докладом по теме мероприятия заместитель директора по воспитательной работе  Нижнеинховской школы Махмуд Ибномаксудов подчеркнул, что Стратегия развития воспитания обеспечит создание условий для формирования усилий семьи, общества и государства по воспитанию подрастающего и будущих  поколений, атмосферу уважения к родителям. Стратегия опирается на систему духовно- нравственных ценностей.

«Для достижения цели Стратегии необходима также комплексная поддержка уязвимых категорий детей - с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей, находящихся в социально опасном положении, сирот. Это такая помощь, которая должна способствовать их социальной реабилитации»,- заметила главный специалист по опеке и попечительству Патимат Умаракаева.

В завершение мероприятия Загра Абдулаева  представила участникам семинара районный план мероприятий Стратегии развития воспитания в 2016 - 2020годах  и рекомендации по работе с ним на местах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела