"

Семинар работников дошкольных образовательных учреждений прошел в Гумбетовском районе

Фото:
890
2 минуты
В соответствии с планом работы отдела образования Гумбетовского  района 15 декабря на базе Нижне-Инховского детского сада «Улыбка»  прошел семинар руководителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений района на тему: «Организация образовательной деятельности  дошкольных образовательных учреждений в условиях реализации ФГОС. Документальное сопровождение педагогического процесса», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Семинар проводился с целью создания условий для повышения профессиональной компетентности педагогов по организации и планированию образовательной работы.

Задача семинара -  развивать навыки целенаправленного планирования вариативных форм образовательной деятельности с детьми.

На семинаре приняли участие руководители и воспитатели  дошкольных образовательных учреждений района и воспитатели дошкольных групп, организованных на базе школ. Мероприятие началось с приветствия гостей, где воспитанники показали инсценировку и художественно-музыкальные номера.

Следующим этапом семинара стала  непосредственно - образовательная деятельность педагога. Воспитатель старшей группы Азра  Нажмудинова продемонстрировала мастер-класс на тему «Путешествие в математику». Педагог в ходе занятия использовала магнитную доску, раздаточный материал, подделки из природного материала.

Выступившая с докладом по теме  семинара заведующая детского сада «Улыбка» Наида Магомедова в частности отметила, что  отличительной чертой образовательной системы на современном этапе является активный процесс создания системы непрерывного образования. Федеральный государственный образовательный стандарт определяет, какое содержание должно реализовывать любое дошкольное учреждение для достижения каждым ребенком оптимального для его возраста уровня развития с учетом индивидуальных и возрастных особенностей. Задача Стандарта- объединить обучение и воспитание в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи и общества.

Далее  методист отдела образования Патимат Галбацева  дала рекомендации по составлению плана  воспитательно-образовательной  работы с  детьми. Она отметила, что план – это документ, по которому работают 2 воспитателя.  Это модель совместной  деятельности и планирование  должно быть совместным. Выполнение этого условия обеспечит единый подход к детям и единые требования к ним.

«На сегодняшний день перед нами актуальным является вопрос организации деятельности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Перемены, которые происходят в современном обществе, требуют от нас совершенствования образовательного процесса, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы», - подчеркнула Галбацева в завершение мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела